Модные Слова » Уличный сленг » Устаканиться - что значит?

   
 

Устаканиться - что значит?

0 Устаканиться - что значит?Устаканиться - что значит?Часто в нашей жизни возникают достаточно напряжённые ситуации, которые могут быть связаны с работой, личными делами или семейными обстоятельствами. В них очень сложно прогнозировать каким образом станут развиваться последующие события и как себя в них вести. Или возможно ты осознаёшь, что любые твои действия только ещё сильнее усугубят проблему, и тебе нужно просто, как говорится "залечь на дно" и некоторое время "не отсвечивать". Для этого используются самые разные словечки и фразы, которые не всегда можно правильно трактовать. Сегодня мы поговорим об одном из таких терминов, это Устаканиться, что значит вы можете узнать немного ниже. По сути сам по себе процесс устаканивания представляет собой снятие чрезмерной напряжённости в ситуации или отношениях в каком-либо деле. Вам для этого ничего делать не придётся, просто запаситесь попкорном и наблюдайте со стороны, пока процесс не нормализуется. В этом случае люди иногда говорят, "подожди, пока ситуация не устаканиться", то есть говоря по-простому отношения наладятся или проблемы попросту не исчезнут. Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться в наши пенаты.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё пару другую толковых публикаций по тематике уличного жаргона. Например, что значит Послать на три буквы; кто такой Кукусик; что означает Долбиться в сотку; как понять слово Пацантрэ и т. п.
Итак, продолжим, что значит Устаканиться на сленге? Этот термин произошёл от слова "стакан", под которым понимают сосуд без ручки, служащий для питья.

Устаканиться - означает всё успокоится, придёт в норму, устоится.

Устаканиться - значит что-то перестанет испытывать перемены и изменяться, например "цены на молоко наконец устаканились после введения продовольственного эмбарго".

Устаканиться - это значит достичь равновесия после заметных отклонений.

Происхождение


  Версия первая. Здесь особо ничего выдумывать не надо, все мы замечали, как вода в стакане, после того, как берёшь его в руку, начинает волноваться и плескаться. И полный штиль достигается только после того, как его вновь не поставят на ровную спокойную поверхность.

  Версия вторая. Здесь намёк на физическое свойство воды, моментально принимать фору сосуда в которую она была налита, то есть другими словами она в нём устаканилась.

  Версия третья. На мой взгляд алкогольная трактовка данного слова наиболее предпочтительна. Ведь когда человек "принимает на грудь" пару стаканов портвешка, он вдруг понимает, что жизнь не такая плохая, как ему казалось ранее.

  Версия четвёртая. Как вы наверное знаете, сегодня строители для определения уровня используют лазерный уровень, чуть раньше применяли пузырьковый, а ещё ранее у строителей был ещё более простой метод определения горизонтали с помощью двух стаканов с водой, которые ставились по разным сторонам кирпича, блока или пола.

Устаканиться - что значит?Само слово "стакан", тоже довольно загадочное, и своими корнями уходит глубоко в историю России. Ещё В. И. Даль сделал предположение, что данный термин появился от старорусского слова "достъкан", которым обозначали искусно сделанный сосуд для жидкости составленный из тщательно подогнанных друг к другу дощечек. Причём, что интересно, у того древнего стакана так же имелось кольцо, задачей которого было удержание всех дощечек рядом друг с другом. Другие же исследователи высказывают предположение, что слово "стакан" заимствовано из тюркского языка. Например в казахском языке существует термин "тостаган", которым обозначали чашу для питья, а в башкирском это же словечко использовали для названия чаши из дерева.

Прочтя эту познавательную статью, вы смогли узнать, что значит Устаканиться, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите данное словцо.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *