Модные Слова » В жизни » Салам - что значит?

   
 

Салам - что значит?

0 Салам - что значит?Салам - что значит?В России проживает огромное количество народов, которые имеют свою культуру, великое прошлое и не менее великое будущее. Они живут с нами бок о бок, и поэтому мы часто слышим те или иные слова. Как водится самые популярные среди них ругательства, кроме того люди волей, не волей запоминает часто употребляемые бытовые термины и выражения. Причём чаще всего мы слышим слова приветствия, выражения благодарности и прощания. Сегодня арабская тема у всех на слуху, чему способствуют постоянные сообщения с мест событий в Сирии. Однако, как говорится не одной Сирией живёт человек, иногда люди общаются с мусульманами, которые живут рядом с ними. В исламе на первое место всегда ставится Аллах, а уже потом всё остальное, включая и семью. Встречаясь люди приветствуют друг друга словами "салам алейкум" (правильная транскрипция "ас-саляму алейкум"). При этом на эти добрые слова должен тут же последовать ответ, сказанный в той же уважительной манере, он будет звучать, как "уа-алейкум ас-салям". Об этом рассказывается в самой почитаемой мусульманами книге под названием "Коран". Однако со временем, данное приветствие заметно упростилось, и наиболее популярным приветствием служит термин "салам", что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный интернет словарь-модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться в наши пенаты.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько толковых публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Атата; как понять слово Зашиваюсь; что означает Пшикаться; смысл междометия Ага и т. п.
Итак, продолжим, что значит Салам? Этот термин был заимствован из арабского языка "سلام", что на русский можно перевести, как "мир".

Салам - это сокращение от выражения "Ассала́му ‘але́йкум", используется в качестве приветствия мусульманами.

  Синоним слова Салам: привет, хай, салям.

Салам алейкум - можно перевести, как "мир вам", и поскольку арабы часто воевали, мир для них был высшей ценностью.

Стоит отметить, что "салам" в повседневной речи используется почти так же часто, как "Аллаху Акбар" (Аллах великий), фраза которой мусульмане возвышают своего Бога.
Упомянув приветствие, нельзя не добавить сюда два самых популярных прощания мусульман:

  • хаер - можно перевести, как до свидания;
  • ис-саляму алеком - переводится, как мир тебе от Аллаха.

Салам - что значит?Разница в вышеприведённых прощальных словах заключается лишь в том, что в первом случае человек говорит ни к чему не обязывающее, банальное прощание. Во втором случае человек желает благополучия, здоровья и добра от Аллаха. Ведь добрые слова от Бога - это максимальная степень уважения.
Стоит так же добавить, что в соответствии с Кораном, каждый мусульманин обязан ответить на приветствие многословно и развёрнуто, используя не меньше слов.
Мусульманин сказавший своему собеседнику "салам", этим словом выражает ему почтение и желает благополучия от Аллаха, который обязательно защитит от всех проблем и неприятностей. Это значит, что среди представителей авраамической религии данные слова могут считаться пожеланием мира и безопасности. Когда человек произносит "салам", то таким образом он даёт негласное обещание, что он не станет посягать на жизнь, честь и имущество.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Салам, и теперь не окажетесь в затруднительном положении,если вдруг снова услышите или прочтёте данное слово.
Ключевые метки: религия

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *