Модные Слова » Фразеологизмы » Быть на короткой ноге - значение?

   
 

Быть на короткой ноге - значение?

0 Быть на короткой ноге - значение?Быть на короткой ноге - значение?Одна из тех вещей, за которую стоит ценит нашу жизнь, это лучшие друзья и приятные знакомые. Ведь всё преходяще, и только настоящие приятельские отношения остаются с нами на всю жизнь. Даже женщины, которые в начале букетно-конфетного периода кажутся нам неземными богинями, оказываются всё такими же обычными стервами, как и все остальные. Всё познаётся в сравнении, и умные люди на склоне лет чаще всего ставят на первое место именно своих друзей, они всегда были рядом, помогали в трудную минуту и с которыми было так приятно и легко. А всё остальное, в том числе и многочисленные супруги и дети отходят на второй, если не на третий план. Возможно вы подумали, что я свернул на гомосексуальную тропинку? Нет, никаких извращений, только чистая дружба и благородные отношения. К чему я всё это написал в подводке, спросите вы? На самом деле, всё это самым прямым образом касается расшифровки очередной крылатой фразы, которую будем сегодня разбирать более подробно. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком выражении, как Быть на короткой ноге, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам на ещё пару другую публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Сыр-бор; как понять Во все лопатки; смысл фразы Лезть в бутылку; как понять Под эгидой и т. п.
Итак, продолжим, что значит Быть на короткой ноге? Это выражение попало в нашу речь из почти дословного перевода французской фразы "etre sur un bon pied", что буквально можно перевести на русский, как "быть на хорошей ноге".

Быть на короткой ноге - означает находиться в очень доверительных, близких личностных отношениях.

  Синоним фразы Быть на короткой ноге: близко, накоротке.

Быть на короткой ноге - иногда эта фраза носит негативный смысл, под ней подразумевают чрезмерно фамильярное отношение.

Быть на короткой ноге - означает иметь отличные связи с чиновником или другим высокопоставленным лицом.

Быть на короткой ноге - значение?Подытоживая можно сказать, что к дефекту конечностей эта пословица никакого отношения не имеет. У вас может остаться вопрос, почему у лягушатников нога "хорошая", а у русских "короткая", и вообще не попахивает ли здесь русофобией? На самом деле трансформация этой самой ноги из "хорошей" в "короткую" произошла из-за переносного значения крайнего прилагательного. У русских слово "короткий" может быть не только синонимом чего-то маленького или недлинного (девочки не смеёмся), но и обозначать что-то доверительное или близкое, то есть накоротке - это в дружеских, доверительных отношениях, о чём мы уже упоминали выше.

Прочтя эту чрезвычайно познавательную статью, вы наконец выяснили, что значит Быть на короткой ноге, и теперь не попадёте в затруднительное положение, когда вновь прочтёте или не дай бог услышите эту поговорку.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *