Модные Слова » В жизни » Детокс - что значит?

   
 

Детокс - что значит?

0 Детокс - что значит?Детокс - что значит?Девушки в любом возрасте мечтают быть красивыми и здоровыми, причём первое преобладает над вторым. Однако с течением времени у нас накапливается множество вредных веществ, которые не выводятся из организма. В США однажды решили провести исследование по этому поводу. У испытуемых были взяты анализы крови, которые дали достаточно шокирующие результаты. Как оказалось вне зависимости от образа жизни людей, в их крови были обнаружены самые разные химические вещества, например такие, как: триклозан (входит в состав зубных паст), бисфенол А (входит в состав поликарбонатов), а так же такой яд, как мышьяк и ещё более 200 различных веществ. Как вы понимаете, накопленные в мышечных тканях и крови, они являются явной и прямой угрозой для здоровья человека. Поэтому, для того, чтобы нивелировать эту проблему был придуман целый комплекс мер, среди которых можно выделить так называемый детокс. Что значит эта программа, вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике здорового образа жизни. Например, что значит ПП; что такое БЖУ; кто такая Анорексичка; кого называют Зожницей и т. п.
Итак, продолжим, что значит Детокс? Этот термин был заимствован из английского языка "Detox", которое происходит от слова "detoxification", что можно перевести, как избавление от вредных веществ.

Детокс - это процесс при котором происходит очищение организма от токсинов, то есть обезвреживаются и выводятся все яды.

Детоксикация - это лекарственное либо физиологическое избавление от вредных веществ из организма, которое обычно напрямую связано с печенью.

Несмотря на свои благие цели, в итоге "детокс" превратился в маркетинговую стратегию при помощи которой определённые компании стали получать огромные прибыли. Вы должны понимать, что настоящий, полноценный детокс должен проводится в больнице под чутким присмотром врачей. Причём очищение организма нужно делать в очень редких случаях, например при передозировке алкоголя или наркотиков. На самом деле наше тело очень сложная саморегулирующая система, которой не требуется постороннее вмешательство.
Однако, маркетологи придумали несколько мифов, которые призваны заставить людей, преимущественно женщин, покупать определённого рода продукцию.

Мифы детокса


  Миф первый. Детокс - что значит?В нашем организме постепенно накапливаются вредные вещества и токсины. В позапрошлом веке придумали термин "аутоинтоксикация”, под которым тогдашние врачи подразумевали самоотравление вредными веществами. Они считали, что стоит только очистить организм, как любая болезнь пойдёт на спад. И несмотря на то, что данный миф был успешно опровергнут в самом начале 20-го века, люди до сих пор продолжают верить в подобные сказки. Обратите внимание на то, что практически во всех самоочищающихся средствах и самых разных детокс-программах не говорится, какие именно вредные вещества будут выведены из вашего организма. И ещё, часто пропагандисты самоочищения прямо указывают на некие слизистые бляшки, которые формируются на слизистой кишечника, но наука доказала, что подобных бляшек в природе вообще не существует. И подобными страшилками полнятся все сайты и блоги людей приверженных здоровому образу жизни.

  Миф второй. Любое заболевание возникает из-за накопившихся вредных веществ и токсинов. На самом деле наш организм постоянно контактирует, как с синтетическими, так и с натуральными элементами. Однако, не было доказано, что их присутствие, каким-либо образом негативно влияет на наше тело. За то время, пока человек эволюционировал, его защитные механизмы достигли самого настоящего совершенства. А вот, что действительно важно, так это чувство меры. Даже простой сироп от кашля будет чрезвычайно токсичным, если вы станете пить его литрами в день.

  Миф третий. Детокс-программы способны вывести все вредные вещества и токсины. Сегодня было разработано огромное количество самых разных систем очистки организма. Причём одна из самых популярных из них - это "ускорение и усиление работы печени". А для этого обычно все советуют использовать расторопшу. Хотя на самом деле, были проведены неоднократные исследования, в результате чего расторопшу давали пациентам при лечении гепатита В и С и алкоголизма. При этом не было найдено убедительных доказательств восстановления печени. Ещё один способ - это употреблять больше слабительных, к которым можно отнести траву сенна, гидроксид магния или ревень. Однако, все эти методы способны вызвать эффект обезвоживания, и употреблять эти средства стоит только крайне непродолжительное время, например перед медицинским процедурами или избавления от сильного запора. Впрочем, используя подобные препараты постоянно, у кишечника возникает своего рода зависимость, вызывая определённые проблемы после того, как вы от них отказываетесь в дальнейшем.

Поэтому, чтобы быть всегда здоровой и привлекательной желательно отказаться от фастфуда, и перейти на большое количество фруктов и овощей, как бы банально это ни звучало. Кроме того, больше двигайтесь, поскольку движение поддерживает все ваши органы в тонусе, не давая им обрасти жирком. А после сильных физических нагрузок употребляйте в пищу больше ярких ягод и зелени, чтобы преодолеть биохимический стресс после упражнений.

Прочтя эту познавательную статью, вы наконец выяснили, что значит Детокс, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данный мудрёный англицизм.
Ключевые метки: здоровье в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *