Модные Слова » О женщинах » Яхонтовая - что значит?

   
 

Яхонтовая - что значит?

0 Яхонтовая что значит?Яхонтовая что значит?В наше время в повседневной речи до сих пор используется множество, так называемых старорежимных словечек и выражений, которые позволяют превратить обычную речь в настоящее произведение искусства. Вообще умение плести "словесные кружева" может пригодиться не только в поднятии собственного ЧСВ, а так же в налаживании отношений с прекрасным полом, который, как известно любит ушами. Поэтому, умение говорить комплименты, это признак настоящего пикапера, но сейчас к счастью или сожалению речь пойдёт не об этом. Ответьте, задавались ли вы вопросом, какое милое прозвище придумать своей девушке? Причём, чтобы оно было необычное, редко встречающееся и подразумевало нечто милое или красивое. Мы же парни понимаем, что от этого зависит очень многое, ведь милым прозвищем можно сгладить некоторые трения и погасить пламень разгорающегося конфликта. Однако стандартные "киски", "зайки", "лапочки" настолько навязли на зубах, что скорее вызовут сильное раздражение, чем позволят вашей благоверной растаять от умиления. Поэтому, мы решили представить вашему вниманию ныне устаревшее, но от этого ещё более няшное словцо, это Яхонтовая, что значит вы можете прочесть немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически навещать наши пенаты.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы показать вам пару любопытных статей по тематике девушек и женщин. Например, что значит, если парень называет Моя дорогая; кто такая Сучка; что означает Защеканка; кого называют Няха и т. п.
Итак, продолжим, Яхонтовый, значение слова?

Яхонтовая - так называют девушку, которая имеет огромное значение для конкретного молодого человека.

Синоним слова Яхонтовая: дражайшая, дорогая, любезная.

  Пример:

  Монах надолго замолчал, упершись остановившимся взглядом в недавно побелённые стены церкви, перебирая в руке яхонтовые чётки.

  В прежние времена ты и сама была яхонтовая.

  Подожди яхонтовый мой, не проходи мимо, дай я тебе погадаю!


Произнося это слово, человек вкладывает в него огромный смысл, подразумевая, что он считает свою пассию настоящей драгоценностью в своей жизни, она словно брильянт, светит и разбрасывает для него лучики и искорки притяжения и любви. По сути, девушке, которую назвали "яхонтовой" можно гордиться, ведь она могла произвести на своего бойфренда просто ошеломительное, незабываемое и сильнейшее впечатление.

Яхонтовая что значит?Вообще значение термина "яхонтовый" позволяет употреблять его в самых разных интерпретациях. Первоначально "яхонтом" называли особый драгоценный камень. Причём яхонт синего цвета был сапфиром, а красный, соответственно рубином. В царской России простой народ был убеждён, что в нём скрывается особая лечебная сила. В том же случае, когда этим словом называли людей, то таким образом обычно подчёркивалось ценность и особая важность этой персоны.
Сегодня же слово "яхонтовый" не применяется в научной терминологии, причём начиная с 19-го века оно обычно использовалось в художественных произведениях и народном говоре. Как мы уже упоминали выше, выражения "яхонтовая моя" обозначает любимого человека. До недавнего времени было особенно популярно у всевозможных ворожей, гадалок и цыганок. Когда женщина предлагает рассказать о будущем, дамочки этим словом подчёркивают особую важность этих сведений для того, на кого гадают. Поэтому не удивительно, что цыганки предлагают "драгоценному" (яхонтовому) клиенту обязательно позолотить им ручку в обмен на "правдивое" заглядывание в будущее данной конкретной персоны.

Неоднозначность слова


В дореволюционных книжках довольно часто можно найти выражения со словом "яхонтовый", как к объекту своего воздыхания, так и для бережно хранимой драгоценности (не обязательно камня). Стоит вспомнить такое красивое старинное словосочетание, как "гореть яхонтами", но что оно означает автор данной статьи не знает, пишите в комментариях, если у вас имеются мысли по данному поводу.

Кроме того, при определённом освещении, в некоторых ситуациях глаза у людей могут краснеть, начиная светиться словно изнутри тусклым рубиновым светом. У многих народов особой любовью пользовались любые драгоценные камни, которые обладали разными оттенками красного. Например первые священники украшали особыми красными камнями наперсник, которые, как выяснилось позже, были турмалинами. В древности предполагалось, что те, кто носит драгоценные украшения из камня, меньше устают и вообще просто пышут здоровьем и энергией. А все качества человека усиливаются практически в два раза, причём здесь не важно, плохие они или хорошие. Это значит, что добродушный индивидуум становился ещё добрее, а нехороший ещё злее. До сих пор многие люди убеждены, что камни обладают особой лечебной силой. Например могут вылечивать различные заболевания суставов, желудка, глаз. Отсюда можно сделать вывод, что яхонтовая девушка отличается от всех остальных яркими положительными характеристиками.
Ко всему прочему стоит отметить, что данный термин зачастую используется в некоторых театральных постановках во время обыгрывания разных ситуаций. Порой его можно услышать в качестве ироничной шутки, употреблённой одним из любящих людей. А в сказках и романах к очень близкому человеку обычно обращаются "яхонтовая моя" или "яхонтовый мой". Это выражение использовали в своих произведениях Сергей Есенин, Александр Пушкин, Александр Крылов.

Прочтя эту полезную, но весьма важную статью, вы наконец выяснили, что значит Яхонтовый значение слова, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите это милое обращение.
Ключевые метки: женщины цыгане

Категория: О женщинах

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *