Модные Слова » O Фанфиках » Хедканон - что значит?

   
 

Хедканон - что значит?

0 Хедканон - что значит?Хедканон - что значит?Сегодня мы поговорим об ещё одном элементе массовой культуры, которая пришла к нам с Запада, и изменила жизнь многих людей. По крайней мере, я надеюсь, что влияние оказанное на подростков оказалось достаточно велико, чтобы оттащить их от АУЕшной пропасти, куда так неосмотрительно попали многие детишки. Многие люди любят смотреть сериалы или читать книги в которых героям приходится преодолевать много препятствий на пути к своей цели. "Однако, что если, автор ошибся, и всё было не совсем так, как утверждает создатель того или иного произведения" - думают некоторые люди. Поэтому те любители произведений, которые считают, что знают, как лучше, стараются изменить канву сюжета, Вселенную или как минимум внешность главного героя. Ну, не хочу я, чтобы Гарри Поттер был худощавый и в очках, пусть он будет толстым и одноногим андрогином (это я к примеру написала). Вот поэтому появились такие понятия, как фанон и хедканон, что значит мы поговорим немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё пару другую статей по тематике фанфиков. Например, что значит Твинцест; что такое Селфцест; как понять слово Фангерлинг; что означает МПРЕГ и т. п.
Итак, продолжим, что такое Хедканон? Этот термин был заимствован из английского языка и состоит из двух слов "Head" и "Canon", первое можно перевести, как "голова", а второе означает "канон" или "канонический".

Хедканон - это фанон, приравненный каким-то человеком к канону, то есть существует в чьей-то голове на правах канона. Для того, чтобы хедканон стал фаноном нужно нечто большее.

Хедканон - это "канон в голове", то есть произвольный набор постулатов выбранных самим автором в отличии от фанона, который является часто используемой или общепринятой трактовкой сюжета.

Хедканон - это фанатские представления о каком-либо явлении, персонаже, которые не были упомянуты в каноне, но теоретически подобные события могли бы произойти. Обычно хэдканон считают неплохим, если он старается не выходить за рамки самого канона и логическим образом обосновывается.

Head canon - это идея, убеждение, аспект индивидуальности или внешности персонажа, присутствующий в отрывке фанатской работы, который не соответствует информации, представленной в каноническом материале. В определенных случаях конкретные аспекты хедканона могут развиться в фанон, причём до такой степени, что они становятся широко распространённом понятием в фэндоме, иногда становясь настолько популярными, чтобы стать канонической работой.

Headcanon против Fanon


Я обратила внимание, что "fanlore" перенаправляет с Head Canon на Fanon, и мне кажется, что это не совсем правильно. Я считаю, что эти две вещи очень похожи, но есть небольшие отличия.
Фанон - широко распространенная форма хедканона, но не нужно делиться ею с кем-либо еще. Headcanon только ваш, независимо от того, сколько других людей разделяют это убеждение. Нет никакого смысла в консенсусе, как в случае с фаноном.
Объяснение вашего хедканона помогает прояснить точку зрения, с которой вы смотрите на то или иное произведение, кому-то еще, и показывает, что вы, вероятно, воспринимаете сюжет или персонажа немного по другому или интерпретируете канонические вещи особым образом.
Хедканон, как и фанон, может заострять внимание на отдельных деталях, которые канон не исследует, может усиливать вещи, едва затронутые в каноне, или может полностью противоречить канону, но способами, имеющими больше смысла (по крайней мере, для вас).

Происхождение


Хедканон - это?Хедканон - это?В художественной литературе «канон» относится к концептуальному материалу, принятому на основе работы, являющемуся общим набором сюжетной линии, предпосылок, персонажей, предлагаемых исходной работой, и конкретными событиями, отношениями или сюжетными арками, которые происходят в рамках общего канона. Термин восходит к эссе Рональда Нокса 1911 года «Исследования по литературе Шерлока Холмса», в которой он давал советы, как отличить рассказы Холмса, написанные сэром Артуром Конан Дойлем от написанных фанатами данного персонажа. Термин «хэдканон» использовался для описания фанатских идей ещё в июле 2007 года, когда автор фанфика в Живом Журнале использовал этот термин для описания своей интерпретации матери Гвен из анимационной научно-фантастической франшизы «Ben 10».

Распространение


В сентябре 2007 года в LiveJournal был распространен опрос о "хедканон", призывающий пользователей обсуждать свои личные идеи с любым фэндомом. В 2008 году пользователи LiveJournal продолжали обсуждать "хэдканон" в фэндоме из аниме-сериала "Baccano!" и мангу "Saiyuki". К 2009 году "хедканоны" вышли за пределы LiveJournal, появившись в обсуждении "Axis Powers Hetalia" на форуме "My Anime List". Позже в том же году меморандум об опросе LiveJournal 2007 года был опубликован на досках объявлений "Fantasmic Dreams" с просьбой поделиться десятью своими "хедканонами" о персонажах Disney.

В апреле 2010 года было создано сообщество LiveJournal "headcanonftw" для обмена теориями из разных фандомов. В том же году дискуссия о "хедканонах" проходила в различных фэндомах, включая "Homestuck", "Neon Genesis Evangelion" и "Harry Potter". На Tumblr есть несколько тегов для обсуждения headcanon, включая «!Headcanon», «headcanon» и «head canon». Выражение «Headcanon accepted», также используется для обозначения появления новой идеи или создания нового пейринга, часто в сочетании с соответствующей по смыслу гитфкой.

Блоги Headcanon


С января 2011 года пользователи Tumblr поделились своими хедканонами с другими членами фэндома в блогах сообщества. Эти основанные на представлении страницы могут часто принимать формат текстовых исповедальных блогов или графических макросов, созданных сайтами по мотивам "Just Little Things". Один из первых блогов, "Headcanon Gallery", появился 24 января 2012 года и был посвящен обмену отредактированными фотографиями пар, присланных из разных фандомов. С тех пор десятки этих блогов были созданы для ряда разных фэндомов, включая "Hetalia", "Harry Potter" и "Dangan Ronpa".

Прочтя эту позитивную статью, вы узнали, что значит Хедканон в фанфиках и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное замысловатое словечко.
Ключевые метки: фанфик

Категория: O Фанфиках

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *