Модные Слова » О Сексе » Кинбаку и Шибари - что значит?

   
 

Кинбаку и Шибари - что значит?

0 Шибари что значит?Шибари что значит?Кинбаку (緊 縛) можно перевести, как «жёсткое связывание», в то время как Кинбаку-би (緊 縛 美) буквально означает «красота крепкого связывания». Кинбаку - это японский стиль бондажа или БDСМ, который предполагает связывание человека с помощью простых, но визуально сложных узоров, обычно несколькими кусками тонкой веревки (часто используют джут, коноплю или лён); диаметром обычно около 6 мм, но иногда бывает и 4 мм, а длиной от 7 до 8 м. На японском языке эта веревка из натурального волокна называется "асанава" (麻 縄); японский словарь не делает различия между коноплей и джутом. Эта верёвка словно аллюзия, отправляет нас в те времена, когда для сдерживания заключенных использовались путы из льна. То есть, это словно символ власти, и используется таким же образом, как и наручники или кандалы в контексте западного BДSM. Слово "шибари" вошло в обиход на Западе в 1990-х годах для описания искусства бондажа Кинбаку. Шибари (ib り) - это японское слово, которое буквально означает «декоративное связывание». Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось указать вам на ещё пару другую публикаций по сексуальной тематике. Например, что значит Пустить по кругу; что такое Перепихон; как понять слово Омораши; что означает Трахнуть и т. п.
Итак, продолжим, что значит Шибари, и в чём отличие Кинбаку от Шибари?

Шибари - это японское эротическо-эстетическое искусство связывания девушек, возникшее в середине 20-го века, на основе старинных боевых искусств (ходзё-дзюцу). Затрагивающая процесс обездвиживания, а так же пыток противника с помощью канатов или верёвок. Оно заметно отличается от современного бондажа, имеющего яркий эротический подтекст, и относящегося скорее к  БDСМ. В то же время искусство "шибари" больше направлено на эстетическую привлекательность и повышенную сложность конечного результата связанного тела.

  Синоним слова Шибари: кинбаку, сибари, бондаж.

Кинбаку против шибари


Ведётся много дискуссий и холиваров о различии "шибари" и "кинбаку", и о том, является ли один термин более подходящим для бондажа, чем другой.
Одно из современных отличий, которое набирает популярность среди западных людей, желающих различать эти термины, заключается в том, что для них "шибари" скорее относится к чисто художественной, эстетической веревке. В то время, как "кинбаку" относится к соединительной, чувственной, сексуальной практике в целом. Тысячи книг и статей были написаны на японском языке о "шибари" и "кинбаку", при этом в них не учитывается различие между этими словами среди японских практиков данного искусства. Что это значит?
Распространённое мнение заключается в том, что термин «шибари» является англоязычным термином взятым из японского словаря. Это слово обозначает связывание по-японски, но только в традиционном и общем смысле, то есть не в контексте бондажа. Названия многих конкретных действий связанных с бондажом включают слово «шибари». При этом в японской культуре никто не называет всю эту деятельность со связыванием, данным ёмким словцом. Ещё существуют "Diamond knots" «Алмазные узлы» и "Portuguese Bowline Knots (Португальские узлы), то есть речь идёт о разнообразии применяемых узлов. Кинбаку - это термин для художественного или эротического связывания в традиционных японских кругах любителей "веревочного бондажа". Эта точка зрения, кажется, прямо расходится с тем, как это слово фактически используется в книгах, периодических изданиях и обсуждениях, этого явления среди японцев.

Шибари что значит?Еще более распространённое мнение состоит в том, что "шибари" - это термин, используемый для эротического бондажа в Японии, который практически является синонимом "кинбаку". Ито Сейу (Itoh Seiu), обычно считающийся одним из отцов основателей современного верёвочного японского связывания, использовал этот термин в 1950-х годах. И нет никаких признаков того, что он является «западным японизмом», как и многие другие хорошо известные японские бакуши (мастера бондажа).
Хотя некоторые утверждают, что это почти неиспользуемое значение, а слово "шибари" в настоящее время все чаще реимпортируется с Запада в Японию, поскольку поклонники этого явления очень сплочены. Хотя нет никаких доказательств в поддержку этого мнения, поскольку большинство практикующих бакуши (мастеров бондажа) находятся в Японии, и имеют очень ограниченный контакт с западом и почти не заинтересованы в обсуждении значения слов. Большинство японских кинбакуши (мастеров верёвки) не возражают против термина "шибари", так как он широко распространен в мировом сообществе.

Типы веревки


В Японии наиболее часто используемым типом веревки является свободно проложенная трехниточная джутовая веревка. Эту веревку называют «асанава», обычно переводится с японского, как «конопляная веревка». Слово «аса» - означает "марихуана", а «нава» - переводится, как "веревка". Однако в данном случае используется более общая форма слова. Термин "конопля" (hemp) относится к целому ряду веревок из натурального волокна, а не к какому-то конкретному растению. В недавней истории в "Кинбаку" использовался целый ряд канатов, хотя Наваши (ещё одно название мастеров верёвки) редко применяют веревку из синтетического волокна, и чаще всего предпочитают джут.

Эстетика японского бондажа

 
Шибари что значит?Здесь очень важна эстетика положения связанного тела. В частности, японский бандаж отличается использованием определенных кат (форм) и эстетических правил. Иногда применяются асимметричные и часто намеренно неудобные позиции. В частности, японский бондаж во многом связан с тем, как наматывается веревка, а удовольствие - больше в самом действии, чем в результате. Таким образом, веревка становится продолжением рук наваши (мастера бондажа) и используется для взаимодействия.

В традиционных японские методах бондажа используются нити из натуральных растительных волокон (исключительно конопля, джут или лён), хотя современные японские мастера работают с большим диапазоном канатных материалов. Натуральные волокна легко сцепляются друг с другом, что означает, что связывание может быть осуществлено трением витков и поворотов или очень простыми узлами. Традиционно используется длина 6-8 метров.

Шибари в современном искусстве


Шибари широко представлен в работах некоторых известных современных художников, в основном фотографов, таких как Нобуёси Араки в Японии, Джима Дювалла в США и Хикари Кешо в Европе.
В 2014 году румынский певец-автор песен NAVI выпустил музыкальное видео на тему Shibari «Picture Perfect». Ещё одно весьма спорное видео, режиссера Марианы Ника, было запрещено румынским телевидением из-за его явного эротического подтекста.

История


Связывание, как сексуальная деятельность впервые появилось в Японии в конце периода Эдо (около 1600-1860-х годов). Общепризнанным «отцом Кинбаку» является Сейу Ито, он начал изучать и исследовать Ходзюцу (искусство связывания военнопленного), которому приписывают возникновение Кинбаку. Хотя отмечается, что он черпал вдохновение из другого источника (театр Кабуки и гравюры на дереве Укиеё). Кинбаку стал широко популярным в Японии в 1950-х годах благодаря таким журналам, как "Kitan Club" и "Yomikiri Romance", в которых публиковались первые фотографии обнажённых и связанных девушек. В 1960-е годы, такие люди, как Икичи Осада стали появляться на концертах SM-шоу. В подобные выступления часто включаются большое количество бондажа и связывания. В наше время данных людей часто называют Наваши (мастер веревки) или Бакуши (от kinbakushi, что означает мастер бондажа).
В последние годы "Кинбаку" сам по себе стал популярным в западной БDSM культуре, а также оказал глубокое влияние на бондаж, объединившись для создания многих стилей фьюжн (популярная музыка, сочетающая разные стили например, джаз и рок).

Техника


Шибари что значит?Кинбаку основан на довольно специфических узорах веревок, многие из которых получены из Ходзёдзюцу - является традиционным японским боевым искусством сдерживания человека с помощью шнура или веревки (произносится, как "нава" 縄 в японском). Хотя узлы были значительно изменены, чтобы сделать их более безопасными для использования в бондаже. Ведь многие узлы Ходзёдзюцу были специально разработаны для причинения вреда заключенному, и поэтому не подходят для эротического бондажа. Особое значение имеют "Ushiro Takatekote" (тип связывания в виде коробочки, который окружает грудь и руки). Он составляет основу многих бондажей в "Kinbaku", "Ebi" , или "Shrimp" (Креветка). Они первоначально были разработаны, в качестве пыточного связывания, и упорядочены, как часть техники пыток периода Эдо. Сегодня связывание используется, как часть SM-игры и может рассматриваться как форма "Semenawa" - это сочетание двух слов «seme» (責 め), означающих пытки или мучения, и «nawa» (縄), означающее веревку, то есть издевательства с помощью веревки.

Вообще Кинбаку практикуется с веревками длиной 6–8 метров (20–26 футов). Из-за более крупного телосложения европейцев, на Западе обычно используются веревки длиной 7–8 метров (23–26 футов). Материал веревки обычно - джут (или пенька), хотя используется ещё много других материалов, включая хлопок и различную синтетику. При этом применяются разные методики, чтобы сделать веревки из натурального волокна более мягкими.

Глоссарий


  Кинбаку (緊 縛): буквально «жесткая привязка». Это не передает значение сексуальной зависимости вне кругов SM. Тем не менее, некоторые эксперты, например, Киноко Хаджиме и Осада Стив, делают различие между «шибари» в том смысле, что оно используется для обозначения сеансов с сильным эмоциональным обменом.

  Кинбакуши (緊 縛 師): мастер кинбаку, может быть сокращено до бакуши.

  Шибари (縛 り): акт связывания или плетения. Это не передает значение сексуальной зависимости вне кругов SM.

  Шибару (縛 る): связать или связать веревкой.

  Нава шибари (縄 縛 り): связывание веревкой (неправильный, «выдуманный» термин, не существует в японском языке).

  Наваши (縄 師): буквально «создатель веревки», но в кругах SM это означает профессиональный «художник веревки».

Использованные материалы

 
  Джина Бакарр, Японское искусство секса: "Как дразнить, соблазнять и доставлять удовольствие самураям в вашей спальне", Stone Bridge Press, LLC, 2004, ISBN  1-880656-84-1 , p. 185.

  "Бондаж Шибари".

  "風俗 草紙 昭和 28 年 9 月 号" («Fuyoku Kuso Paper сентябрь 1955 года выпуска»).

  "緊 縛 教材 - SMpedia" (Учебник по связыванию - SMpedia).

  Кристофер Носс, "Учебник Разговорного Японского языка". По материалам Lehrbuch Der Japanischen Umgangssprache Рудольфа Ланге, Adamant Media Corporation, ISBN 1-4021-5747-9 , с. 240.

  Ви Дэвид, "Справочник кандзи", Tuttle Publishing, 2006, ISBN 0-8048-3779-1, с.158, 331.

  Марк Спан, Вольфганг Хадамицки, Кимико Фуджи-Винтер, "Словарь кандзи", Tuttle Publishing, 1996, ISBN 0-8048-2058-9 , p.907, 1376.

  "NAVI - Picture Perfect (Короткометражный фильм)".


Прочтя эту небольшую, но полезную статью, вы узнали, что такое Шибари, и что значит Кинбаку, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова встретите эти два сложных термина.
Ключевые метки: секс

Категория: О Сексе

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *