Модные Слова » O любви » Нужно ли подменять чувства разумом?

   
 

Нужно ли подменять чувства разумом?

0 Стоит ли подменять чувства разумом?Стоит ли подменять чувства разумом?Чувства или разум, разум или чувства? Что выбрать, и чего придерживаться? Данный вопрос интересует достаточно много людей, начиная с самого раннего возраста и заканчивая поздней зрелостью. Если вы попробуете поговорить на эту тему с близкими друзьями, то скорее всего у них не будет на это чёткого и внятного ответа. Ведь любой из нас в той или иной мере ощущает и рассуждает, и каждый божий день пытается балансировать между этими двумя понятиями. Поскольку порой, поддавшись порывам, людям приходиться горько жалеть о неправильно сделанном ими выборе. Мы все росли в семьях, но в одних из них атмосфера была строго подчинена порядку и разуму, тогда, как у других, основной упор был сделан на эмоциональную составляющую. Это не может не оставить свой отпечаток в нашем сознании, который потом выражается в наших конкретных действиях. Как бы то ни было, то что нужно нам в жизни, должен решать каждый за себя, а жизненный опыт будет отталкивать нас к тому или иному решению. Однако всегда у нас глубоко в душе будут появляться вопросы: "верный ли выбор мы сделали"? Как попытаться примирить чувства и разум, и научиться правильно жить? Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам на огонёк.
Однако, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось указать вам на ещё парочку другую толковых публикаций по тематике взаимоотношений и романтизма. Например, узнайте про Возрастные кризисы семейной жизни; какие плюсы и минусы у Безответной любви; какие бывают Этапы семейных отношений; как выйти Замуж за иностранца и т. п.
Итак, продолжим, стоит ли подменять чувства разумом?

О чувствах


Стоит ли подменять чувства разумом?Вот мы видим женщину, которая раз за разом вынуждена наступать на одни и те же грабли, постоянно совершая одни и те же ошибки, но она не расстраивается, а живёт полной жизнью, наслаждаясь каждой минутой. Она выглядит очень счастливой и довольной, причём её сопровождает новый избранник, от чего она словно бы светиться изнутри. Эта женщина очень романтичная, мечтательная и восторженная, но когда ей опять разбивают сердце, вы думаете, но как же так можно, раз за разом ошибаться в людях. Она начинает сильно страдать, все эмоции словно написаны у неё на лице - печаль, депрессия и тоска, не украшают эту девушку. Что так тяжело взять себя в руки, и продолжать жить дальше, ведь каждый из нас сталкивался с подобной ситуацией? И несмотря на то, что она не раз обжигалась, как только боль уходит, она снова находит свою половинку, и эта "карусель" продолжается.

Случалась ли с вами, что вы совершали поступки, которые были бы неожиданными для ваших знакомых? Например не слушали советы родителей, которые убеждали вас в своей точки зрения, но вы делали всё равно по-своему, несмотря на их правоту. Или в тот раз, когда вы делали всё так, как хотели вы, а не ваше начальство, наплевав на корпоративные правила, и нарушив их планы и требования? Все эти случаи говорят лишь об одном - вы поступали так, потому что подчинялись своим чувствам, интуиции и эмоциям. И скорее всего, вы потом сожалели о своих действиях.

И несмотря на то, что чувства нас постоянно подводят, мы верим им снова и снова, откликаясь на свои желания, бросая всё ради своих "хотелок". Ошибаемся, рискуем, идём вперёд, падаем, встаём, отряхиваемся и снова продолжаем движение. Именно в этом и заключается главный смысл человеческого бытия. В том же случае, если вы станете доверять лишь своему разуму, анализу и логике - это будет всего лишь самообман, поскольку мы не способны существовать без чувств. Как бы мы не старались стать совершенными во всём, каждый из нас имеет свои слабости и недостатки. Возможно нам даже необходимо время от времени ошибаться, притворять в жизнь совершенно дикие поступки, чтобы почувствовать себя живой.

Не важно, сильный ли вы человек или слабый, но чувства и эмоции являются вашей неотъемлемой частью. Только для слабого эмоции являются тем, что мучают и терзают его долгие годы. Например безответная любовь, некие слабости или привязанности, которые не позволяют им жить, так как они этого хотят. Невозможно все их перечислить, но именно они не дают нам сделать важный жизненный выбор, усложняют жизнь и терзают нас по ночам. Нужно понимать, что эмоции и чувства присутствуют в нас не для того, чтобы они ежедневно приносили нам страдание и горе. И, если в жизни мы останавливаем свой выбор на негативных ощущениях, то значит с нами, что-то не так!

Стоит ли подменять чувства разумом?С другой стороны, сильные люди точно так же могут выбирать чувства и эмоции. Ведь не даром умные люди говорят: "Доверяя инстинктам, мы доверяем самим себе". Этот выбор делает человек, полностью уверенный в своих силах, живущий в гармонии с внешним и внутренними миром. Зачастую, логика и разум не являются нашим осознанным выбором, скорее за нас его делает общество и окружающая среда, то есть люди, которые навязывают нам своё мнение. Порядок и разум - это самые обычные стереотипы, которые пытаются погасить наши чувства. Но нужно понимать, что люди, которые полностью доверяют своей интуиции и чувствам, никогда в них не ошибаются. Ведь суть этого выбора заключается в том, чтобы быть совершенно убеждённым в правильности совершённого действия и ни о чём не жалеть впоследствии. Особый акцент на чувства делают сильные личности и полные индивидуалисты, поскольку они уверены в себе и прекрасно представляют, чего предъявить окружающим. И в конце концов, многие древние философы были убеждены, что именно этика и эмоции наполняют наше существование особым смыслом и делают нас людьми.

О разуме


Каждому человеку свойственны сомнения, личные ошибки и различные прегрешения. В некий особенный момент жизни, разум бросает нам спасательный круг, позволяя переосмыслить ситуацию, избавляет от негатива, и даже помогает наладить жизнь к лучшему. Некоторые люди убеждены, что именно анализ и разум позволяет им оставаться на вершине эволюционной цепочки. Ведь чувства зачастую "замыливают" решения, выпячивают свойственные нам недостатки, и толкают на совершение эгоистичных поступков. По сути, чувства словно ребёнок, который ничего не желает слушать, а хочет получить всё и сразу. В то же время разум - это уверенный в себе, взрослый человек, который должен постоянно сдерживать порывы этого маленького ребёнка внутри нас. Тем более осознанные решения и планирование задач помогают избегнуть многих проблем и ошибок.
В то же время, если вы станете планировать всё заранее, то рано или поздно можно попасть в такую ситуацию, которая будет не предусмотрена вашими прогнозами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди, основной упор делающие на разуме, более тревожны, поскольку опасаются сделать что-то не так, наделать ошибок и в конце концов остаться у "разбитого корыта". Зачастую оказывается так, что доверять своей интуиции бывает крайне полезно, так же как и прислушиваться к собственным капризам.
В то время, как другой подход к своей жизни способен принести к конфликтам с самим собой, фрустрации и стрессам. Выбирая разум ты рано или поздно поймёшь, что некая твоя сторона основанная на эмоциональности и чувствительности угасает, и ты уже больше не способен на сильные эмоции и яркие переживания. И вот из тени выходит анализ, и он говорит тебе: "Не волнуйся, всё будет замечательно". Вот только почему ты уже не испытываешь тех удивительных чувств, которые ты чувствовал раньше?

Гармония вокруг нас


Стоит ли подменять чувства разумом?Безусловно, что выбрать только один способ, каким нам жить - чувствами или гармонией, практически невозможно. На подсознательном уровне мы понимаем, что от того, к какой из сторон надо прислушиваться, напрямую зависит текущая ситуация. Так когда следует обратить свой взор на разум, а когда стоит попробовать выбрать чувства? На самом деле, это не сравнить с "инь и янь", поскольку в отличии от них они не враждую между собой. С прожитыми годами приходит опыт, а с ним к вам стучится гармония, которая позволяет взвешивать порывы и желания, анализируя обстановку, отдавая должное ситуации.

Разум подскажет вам, к кому и в какой момент стоит прислушаться. И даже в том случае, если мы станем совершать ошибки, подвергаясь за это критики, главное - это ваш личный выбор. Можно не опасаться новых решений и методов, необходимо быть до конца уверенными в своём выборе, и полностью доверять своему разуму либо сердцу. И вообще, лучше учиться на чужих ошибках, чем выслушивать, что скажут вам ваши чувства.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали нужно ли подменять разум чувствами, и теперь сможете объяснить это своим знакомым или подругам.
Ключевые метки: любовь

Категория: O любви

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *