Модные Слова » Музыка и Видео » Голубая монета - что значит?

   
 

Голубая монета - что значит?

1 Голубая монета в Сахарном человеке значение?Голубая монета в Сахарном человеке значение?Периодически случается так, что различные выражения, слова и фразы попадают в нашу повседневную речь из популярных произведений, фильмов или даже песен. Сегодня кумирами многих молодых людей неожиданно стали доморощенные рэперы, которые для завоевания новой аудитории стараются копировать западных исполнителей, причём не только их манеру поведения, жесты и мимику, но даже тексты песен. Подобный "беспредел" прекрасно "всасывается" миллионами школоло получающими орг@зм за орг@змом от новых треков своих кумиров. Однако не все подростки способны понять, откуда появилось то или иное словцо, и поэтому часто попадают впросак, когда слышат очередной жаргонизм. Сегодня мы поговорим об ещё одном двусмысленном выражении, которое навсегда останется в наших сердцах, это Голубая монета, что значит вы сможете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось указать вам на несколько наших весьма популярных публикаций по тематике уличного сленга. Например, что значит Чизарп, кто такой Понторез, как понять термин Словимся, что означает Бросить кости и т. п.
Итак, продолжим, Голубая монета, значение? Это понятие было заимствовано из английского языка "the blue coin", о смысле которого мы поговорим чуть позже.

Голубая монета - это "приз", "награда", вручаемая тому человеку / пациенту, который смог обойтись без наркотиков или алкоголя продолжительное время, например полгода, год (в разных поликлиниках своя методика).

Это слово пришло из западных центров для лечения от алкогольной и наркотической зависимости. В них существует определённая система поощрений и наград, чтобы помочь человеку избавиться от тяжкого пристрастия.
По сути данный пластиковый жетон является символом твёрдой воли, непоколебимой уверенности, и мощнейшей самодисциплины. На самом деле другой ценности эти "голубые монеты" не имеют, кроме как для самого награждаемого. Таким образом обозначается отрезок времени, когда больной смог обходиться без своего ежедневного допинга. Напоминает те бессмысленные грамоты, вручаемые студентам после окончания университетов. Их ценность в наших реалиях нулевая, и этот кусок ламинированной бумаги служит лишь напоминанием о славных деньках, когда можно было ходить на вписки и сношаться не зная меры и запретов.

Голубая монета что значит?Голубая монета что значит?В России эту фразу сделал крылатой, известный рэпер Gone Fludd, использовав в своём треке "Сахарный человек". В этой песне Фладд, как бы просит "Сахарного человека" дать ему наркотики, причём заплатить он хочет "голубой монетой". Собственно, этот трек очередная пропаганда психотропных веществ, в которой утверждается, о том, что голубая монета - это билет на комету.
С другой стороны, если попробовать подойти к этим строкам, как к аллегории, то можно сделать вывод, что обращаясь к барыге (сахарному человеку), Фладд утверждает, что потерял своё сердце, подразумевая под этим, что он избавился от зависимости. Вы думаете он это сделал для себя? Нет, только для того, чтобы ему дали в награду "голубую монету". Однако желание "ширнуться" настолько сильное, что он хочет отдать её за наркотики, ведь ему очень хочется получить новую дозу. Поэтому он готов поделиться с "барыгой" самым дорогим, что у него есть. Можно сделать вывод, что символ избавления от зависимости "голубая монета", не приносит ему радости, а только тяготит. Вообще, поскольку текст у этого трека очень странный и невнятный, то можно придумать большое количество толкований и расшифровок, но я не думаю, что сам Фладд, вообще хотел вложить в эти строки какую-либо осмысленную идею.

Что касается самой песни, то как признался в интервью видеоблогеру Дудю Gone Fludd, что его трек под название "Сахарный человек" является копипастой, точнее некой адаптацией старинной песни "Sugar Man", которая увидела свет ещё в 1977 году, и была выпущена на небольшом острове Австралия исполнителем Sixto Diaz Rodriguez.

песня Sugar man текст.песня Sugar man текст.
песня Sugar man текст перевод.песня Sugar man текст перевод.

"...For a blue coin won't you bring back
All those colors to my dreams..."
(За голубую монету, не вернёшь назад
все те цвета в мои сны).

Прочтя эту познавательную публикацию, вы наконец выяснили, что такое Голубая монета в песне "Сахарный человек", и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова обнаружите данное крылатое выражение.

Флексикон Gona Fludd

Фагли что значит?
Чиза что значит?
Чизас что значит?
Чизарп что значит?
Чуитс что значит?
Голубая монета что значит?
Мамбл что значит?
Швепс что значит?
Сахарный человек что значит?
Ключевые метки: музыка

Категория: Музыка и Видео

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
19 ноября 2021 13:52

Не твоё дело

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Я бы поспорил со статьёй, так как он в этом треке показал что этим лучше не заниматься. И показал что если поддаться соблазну, то закончишь там где собственно и не хотелось бы. P.s в гробу.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *