Модные Слова » Интернет » Плагиат - что значит?

   
 

Плагиат - что значит?

0 Плагиат что это?Плагиат что это?Люди, которые создают продукты интеллектуальной собственности время от времени сталкиваются с воровством своих идей, как полной, так и частичной. Хотя с подобным безобразием вы можете постоянно сталкиваться на популярных торентах. Как бы то ни было, кража чужих мыслей в нашей стране, как и по всему миру не очень приветствуется. Для этого было даже придумано своё обозначение, Плагиат, что значит вы можете прочесть немного ниже. Помимо расшифровки этого понятия, на нашем сайте можно обнаружить значения множества слов из различных сфер человеческой деятельности и субкультур. Поэтому, не мне вам говорить, как важно добавить этот ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы не пропустить важной и свежей инфы.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы обратить ваше драгоценное внимание на несколько наших новых статей по рандомной тематике. Например, что значит Бонжур, что такое Счастье, как понять слово Тригер, что означает Ланиты и т. п.
Итак, продолжим, Плагиат, что это значит? Этот термин был заимствован из латинского языка "plagiatus", что можно перевести, как "похищенный".

Плагиат - это интеллектуальная кража, то есть это  любое использование исследований, текстов, идей или языка другого автора без предварительной договорённости

Поскольку такие определения включают много оттенков случайного или преднамеренного плагиата, их необходимо более подробно описать.

Полный плагиат


Это самый очевидный случай: студент представляет, как свою собственную работу, сочинение, написанное кем-то другим. Обычно исходным источником является опубликованная статья журнала или книга. Использование неопубликованной работы, в том числе работы другого ученика, так же будет считаться воровством.

В таких случаях плагиат нельзя изменять, перефразируя оригинал или признавая его использование в сносках. Работа является собственностью другого автора и не должна использоваться  в вашем произведении. См. Пример №1

Близкий плагиат


Студент может также поднять часть другого текста и использовать его в своей работе. Например, учащийся может добавить свои собственные выводы или введение в эссе, либо человек может приобщить свои комментарии внутри текста, взятого по существу из другого источника.

Пример №1


  Лоскутный плагиат. Во многих случаях студент заимствует идеи, фразы, предложения и параграфы из разных источников и «сшивает» их вместе в эссе. Эти ситуации часто трудно оценить. В конце концов, большинство эссе - это попытки объединить ряд источников и аргументов. Но отделить плагиат от оригинальной работы не составит никакого труда.

Пример №2


  Ленивый плагиат. Он появляется во многих студенческих эссе и обычно является результатом небрежных заметок или ярлыков для исследований.

  Примеры содержат:

    Непреднамеренное использование чужого текста, обычно, когда ученик не проводит различия между прямыми кавычками и общими наблюдениями при замещении. В таких случаях наличие сноски не оправдывает использование мыслей другого человека без кавычек.

    Использование сносок или материалов, цитируемых в других источниках, как если бы они были результатами ваших исследований.

    Неаккуратные или неадекватные сноски, которые не содержат источников или ссылок на страницы.


Хотя вероятно целью ученика не является обман преподавателя, часто бывает сложно различать целенаправленный и случайный плагиат.

Пример № 3


  Самоплагиат. Использование эссе, написанного для одного курса для удовлетворения требований другого курса, - это плагиат. Студенты не должны использовать, адаптировать или обновлять эссе, написанное для другой цели.

Это не должно препятствовать учащимся преследовать конкретные интересы. Если вы хотите использовать ранее выполненное эссе в качестве отправной точки для новых исследований, вы должны получить одобрение учителя, и предоставить ему или ей копию оригинального эссе. Если вы хотите использовать существенно похожие эссе для удовлетворения требований двух связанных курсов, вы должны получить одобрение от всех соответствующих преподавателей.

Многие люди думают о плагиате как о копировании чужой работы или о заимствовании чужих оригинальных идей. Но такие термины, как «копирование» и «заимствование», могут скрыть серьёзность правонарушения.

  Согласно онлайн-словарю Merriam-Webster, «плагиат» означает:

  •     кражу и передачу (идеи или слова другого) как своих собственных;  
  •     совершение литературных краж;
  •     представить в качестве новой и оригинальной идею или продукт, полученный из уже существующего источника.

Другими словами, плагиат - это акт мошенничества. Он включает в себя, как кражу чужой работы, так и ложь об этом нарушении впоследствии. Но могут ли быть украдены слова и идеи?

Согласно законодательству США, ответ «да». Оригинальные идеи считается интеллектуальной собственностью и защищены законами об авторском праве, как и оригинальные изобретения. Почти все формы выражения подпадают под защиту авторских прав, если они записаны каким-либо образом (например, книга или компьютерный файл).

  Все перечисленное считается плагиатом:

  1.     выдавая чужую работу, как свою собственную;
  2.     копирование слов или идей у кого-то другого без его согласия;
  3.     если не поставить цитату в кавычки, считается
  4.     предоставлением неверной информации об источнике копирования;
  5.     изменение слов, но копирование структуры самого предложения источника без предоставления информации что он составляет большую часть вашей работы, независимо от того, отдаёте ли вы в этом отчёт или нет.
Однако большинство случаев плагиата можно избежать, сославшись на источники. Просто признав, что определённый материал был заимствован, и предоставить вашей аудитории информацию, необходимую для того, чтобы найти этот источник. Этого, как правило, будет вполне достаточно для предотвращения плагиата.

Как насчёт изображений, видео и музыки?


Использование изображения, видео или музыки в произведении, которое вы создали, не получив надлежащего разрешения или предоставив соответствующую цитату, - это плагиат. В современном обществе очень распространены подобные виды противоправной деятельности. Несмотря на свою популярность, они все ещё считаются плагиатом.

    Копирование носителей (особенно изображений) с других сайтов, чтобы вставить их в свои собственные документы или веб-сайты.

   Создание видео с использованием видеозаписей других людей или использование музыки, защищённой авторским правом, в составе саундтрека.

    Выполнение музыки, зачищенной авторским правом другого человека.

    Составление музыки, которая много заимствует из другой композиции.


Разумеется, некоторые СМИ создают ситуации, в которых довольно сложно определить, нарушаются ли авторские права на конкретное произведение. Например:

    Фотография или сканирование изображения, защищённого авторским правом (например: использование фотографии обложки книги для представления этой книги на своём веб-сайте).

    Запись звука или видео, в которых проигрывание музыки или видео с защитой авторским правом воспроизводится в фоновом режиме.

    Повторное создание визуальной работы в одном и том же формате. (например: создание фотографии, которая использует тот же состав и предмет, что и чужое фото).

    Повторное создание визуальной работы на другом носителе (например, создание картины, которая очень напоминает фотографию другого человека).

    Повторное смешивание или изменение изображений, видео или аудио, защищённых авторским правом, даже если это сделано оригинальным способом.


Законность этих ситуаций, будет зависеть от намерения и контекста, в котором они производятся. Двумя самыми безопасными подходами в отношении этих ситуаций являются:

1) избегать их вообще;  

2) проверять разрешения на использование этих работ и правильно их применять.

Прочтя эту публикацию, вы выяснили, что значит слово Плагиат, и теперь станете вести себя более разумно, не воруя у других граждан их интеллектуальную собственность.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Интернет

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *