Модные Слова » Фразеологизмы » Бьёт значит любит - откуда выражение?

   
 

Бьёт значит любит - откуда выражение?

1 Бьёт значит любит - что значит?Бьёт значит любит - что значит?В наше время в быту используется множество странных, и местами даже мрачных выражений. Однако, не все понимают значение и происхождение подобных пословиц. Когда мы слышим очередную сентенцию от своего собеседника, то порой впадаем в ступор, не совсем понимая, что он этим хотел сказать. Сегодня мы поговорим об похожей поговорке, которая вызывает двоякое впечатление, это Бьёт значит любит, значение фразы вы можете прочесть немного позже. Строго рекомендую добавить сайт модные-слова.рф в свои закладки, чтобы вам было проще заглядывать к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хочется посоветовать вам ещё несколько любопытных статей по тематике поговорок и пословиц. Например, что значит Ни рыба ни мясо; как понять Собака лает караван идёт; что означает Баш на баш; смысл выражения Перебиваться с хлеба на квас и т. п.
Итак, продолжим, что значит Бьёт значит любит?

Бьёт значит любит - это иносказательное обозначение ревности, то есть муж поднимает на свою женщину руку, подозревая её в измене.

  Аналог выражения Бьёт значит любит: Не любит, значит не бьёт; Милый ударит - тела прибавит; Кто кого любит, тот того и бьёт; Милый побьёт, только потешит; Кого люблю, того и бью.

Происхождение "Бьёт значит любит" стоит отнести к 16 веку. Пословица возникла на Руси благодаря странной интерпретации книги "Домострой", автором которой является служитель культа Сильвестр. Вот цитата из этой мудрой и житейской книги, касающаяся нашей поговорки: "уча и наказуя, и рассуждая, раны налагати... Бия по телу душу избавлявши от смерти...".

В те времена бить девушку, считалось вполне нормально, ведь муж был главой семьи, и ему позволялось буквально всё. Порой, жену избивали в качестве профилактики, чтобы помнила, кто в доме хозяин. Кстати, прочтите статью на похожую тему ББПЕ.
Некоторые исследователи предполагают, что эта поговорка возникла в то время, когда мужчины служили в армии по 25 лет. Странно, что в таком "режиме" бабы вообще рожали. Дело в том, что у солдат были увольнительные, правда не особо частые, но регулярные. Когда муж возвращался домой, он высчитывал дату рождения ребёнка, и пытался понять, изменяла ему его благоверная или нет. При этом поняв, что жена была ему не верна, он имел полное право лишить её жизни. Однако, если муж всего лишь её избил, значит он её пожалел, и не хотел "лишать живота".

Вероятно в "Домострой" идею с битьём жены, Сильвестр скопипастил из Библии, ибо говорится в Новом Завете: "Кого Господь любит, того и наказывает..."

Прочтя эту небольшую, но интересную статью, вы узнали, что значит Бьёт значит любит, и каково происхождение это неприятной пословицы.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
16 апреля 2019 01:02

Илья

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Ну молодец!!! Каждый, кому понравилась статья, может надавать тумаков ее автору, ибо «..бия по телу...» и бла бла бла, херня короче твоя статья с долбанутой рекламой, которая абсолютно вынимает читателя из интересующего его выражения!


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *