Модные Слова » В жизни » Импонирует - что значит?

   
 

Импонирует - что значит?

0 Импонирует - что значит?Импонирует - что значит?В нашем обиходе находятся довольно большое количество иностранных слов. Некоторым из нас очень нравится ими щеголять, показывая свой интеллект. Правда, не так много людей, которые знают их значение и происхождение. Поэтому, для того, чтобы не попасть впросак, нужно понимать контекст и смысл подобных терминов. На нашем сайте модные-слова.рф вы сможете найти достаточно подробную информацию, и ответы на многие ваши вопросы. Сегодня мы поговорим о таком красивом словце, как Импонирует, что это значит мы будем разбираться ниже.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам ещё парочку другую полезных статей по рандомной тематике. Например, что значит Намедни; как понять Не зарекайся; что означает Но пасаран; что такое Ходатайство и т. п.
Итак, продолжим, Импонирует, что это значит? Этот термин был заимствован из латинского языка "imponere", и переводится, как "вкладывать". В русский язык слово "импонировать" попало через немецкий "imponieren".

Импонировать - означает внушать уважение, производить положительное впечатление.

  Синоним слова Импонировать: привлекать, вызывать симпатию, привлекать.

Если задаться вопросом, что значит Импонировать, и начать открывать все словари, то выяснится, что речь в большинстве из них идёт о позитивном впечатлении, которые производят люди либо ситуации. Когда кто-то вам импонирует, то это значит, что он вызывает приятные ассоциации и чувства, внушает расположение либо уважение, привлекает и нравится.

Происхождение слова "Импонирует"


Существует несколько вариантов появления этого термина. Например одни яйцеголовые утверждают, что оно было заимствовано из индоевропейского языка "pos-in-ere", другие с пеной у рта доказывают тождественность этого слова с латинским "imponere", третьи упоминают немецкое понятие "imponieren".
Однако, есть мнение, что огромное влияние оказал французский язык, поскольку в нём импонировать значение имеет довольно необычное - подавлять величием, изумлять, оказывать нравственное воздействие.

  В каких случаях употреблять?

Это довольно мудрёное словцо, и не все понимают в каких ситуациях его необходимо использовать. В первую очередь необходимо обращать внимание грамматическую нагрузку и контекст, то есть не совсем правильно будет "автоматом" подставлять вместо "импонирует" слово "симпатизирует" - это не одно и то же. Например, если вы нравитесь другому человеку, то для обозначения этой ситуации подойдёт словцо "симпатизирует", то есть вы можете сказать "он мне симпатизирует". Однако, если какой-либо индивидуум нравится вам, то вы должны сказать "он мне импонирует". В данном случае, мы можем наблюдать некую обратную связь, когда "импонирует" означает "симпатизирует" наоборот. Это значит, что эти два понятия ставятся в предложении в зависимости от того, кто к кому испытывают тёплые чувства.

  Разница значений

В русский язык слово "импонирует" попало благодаря тому, что оно имеет более ёмкий смысл, чем его русские аналоги. По сути, у него более разнообразная палитра значений, чем у слова "симпатизирует". В нём заключёны такие понятия, как внушать почтение и авторитет, доверие и уважение, а так же нравиться и привлекать. В отличие от русских синонимов, оно предполагает не столько внешние, сколько внутренние характеристики. Поэтому, его можно употреблять говоря, как о каком-либо лице в общем, так и о его внутренних качествах, например чертах характера, уме, отношении к окружающему миру и т. п.

  Сферы употребления слова "Импонирует"

До сих пор не утихают споры о том, в каких случаях более уместно использовать данный термин. Одни считают, что оно наиболее органично "смотрится" в повседневной речи, но другие стоят на том, что его лучше употреблять в журналистике, при деловом общении, в научном дискурсе, официальной речи и т. п.
Кто из них прав, сложно сказать, ведь если идёт общение интеллигентных людей, то словечко Импонировать, будет вполне уместно. Отсюда можно сделать вывод, что чем больше "интеллигентности", то тем менее этот термин будет выбиваться из контекста беседы.

Прочтя эту небольшую, но довольно полезную статью, вы узнали, что значит Импонирует человек, и что значит слово Импонирует.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *