Модные Слова » В жизни » Сублимированный кофе - что значит?

   
 

Сублимированный кофе - что значит?

1 Сублимированный кофе - что значит?Сублимированный кофе - что значит?В наших супермаркетах и магазинах можно обнаружить огромное количество всяких баночек, упаковок и пакетиков с кофе. Здесь есть, где разгуляться не только любителю, но и профессиональному почитателю этого напитка. Обычно кофе делится на три вида - растворимый, молотый и в зёрнах. Нам же в этой статье будет интересно рассказать про растворимый, но не самый дешёвый и довольно вкусный. Растворимый кофе так же подразделяется на три вида: гранулированный, порошкообразный и сублимированный. О последнем мы и поговорим на нашем сайте модные-слова.рф, и не забывайте добавить этот ресурс в свои закладки.
Впрочем, перед тем, как продолжить, я бы хотел посоветовать вам ознакомиться с ещё парой другой новостей по рандомной тематике. Например, что значит Кескесе; что такое Приворот; что означает Бывшая; как понять выражение По Фрейду и т. п.
Итак, продолжим, Сублимированный кофе, что это такое?

Сублимированный кофе - это растворимый кофе, полученный по относительно новой технологии, при которой кофейную массу замораживают, а потом образовавшийся пласт перемалывают и высушивают в специальной камере, в ней вода испаряется из-за низкого давления. При таком подходе кофе сохраняет больше аромата и вкуса, чем у простого растворимого.

Никто не станет спорить, что только у настоящих кофейных зёрен имеются те самые неповторимые вкусовые характеристики. Однако, не у всех людей имеется столько денег, или даже времени, чтобы всегда варить себе только кофе из натуральных обжаренных зёрен. Ведь многие по 12-18 часов пропадают на работе или спешат на учёбу, и у них не будет возможности приготовить себе этот роскошный напиток.
По этой причине, был создан растворимый кофе, и он быстро завоевал популярность.

Из всех видов растворимого кофе, именно сублимированный считается наиболее качественным и вкусным. Однако, эта смесь, прежде чем попасть к потребителю, проходит довольно сложный и дорогой процесс обработки. Отсюда, у него цена выше почти в два раза, чем у простого порошкового или гранулированного.

Учёным уже давно известно, что в разряженной атмосфере, вода начинает активно испаряться. Например, у водолазов существует "заболевание", которое называется "кессонная болезнь". Грубо говоря, если водолаз очень быстро поднимается на поверхность, то у него кровь начинает, как бы кипеть, что зачастую приводит к смерти или инвалидности.
К чему это я всё говорю? Дело в том, что данный процесс был использован в приготовлении сублимированного кофе. Он носит название "freeze dried", что можно перевести, как "сухая заморозка". Смысл её в том, что замороженные перемолотые кофейные зёрна помещаются в специальное помещение, из которого "убирают" весь воздух. Оказавшись в вакууме, эти зёрнышки начинают активно отдавать влагу.

Благодаря такому "хитрому" процессу кофе получается гораздо ароматнее и приятнее на вкус. К сожалению, вся процедура получения сублимированного кофе стоит весьма дорого, поскольку в ней используются современные технологии, отсюда высокая стоимость конечного продукта.

Как делают сублимированное кофе?


Сначала кофейные зёрна отправляются в печку, где их тщательно прожаривают, оттуда они попадают на мельницу, из которой они в порошкообразном виде попадают в огромный чан, где этот порошок начинают варить. Процесс варки длится три часа, и при этом, весь пар прогоняют по трубам, получая из него ароматные натуральные эфирные масла.
После варки, получившийся концентрат очень быстро замораживают, для сохранения аромата и вкуса. После этого очередной пласт кофе перемалывают, и отправляют в сушильную камеру, где под воздействием низкого давления вся вода испаряется.

Для того, чтобы растворимому кофе вернуть прежний аромат, используют те самые эфирные масла, которые были собраны во время варки молотых зёрен.

  Чем отличается сублимированный кофе от обычного порошкового?

Простой порошковый кофе производят, прогоняя его через пар с высоким давлением, в следствии чего разрушается сама структура этого вещества, и теряются полезные витамины, микроэлементы, и самое главное пропадает неповторимый аромат и вкус.

Прочтя эту небольшую, но чрезвычайно познавательную статью, вы наконец узнали, что значит Сублимированный кофе, и в чём его отличие от дешёвого порошкового.
Ключевые метки: в жизни кулинария

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
2 сентября 2018 08:12

faritta

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

хороший напиток конечно кофе,но все таки лучше покупать его в зернах



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *