Модные Слова » В жизни » Омбудсмен - что значит?

   
 

Омбудсмен - что значит?

0 Омбудсмен что значит?Омбудсмен что значит?В связи с тем, что Россия старается равняться на своих западных партнёров, то в нашей повседневной речи появляются понятия и термины, неиспользуемые ранее. Отсюда у многих граждан возникают вопрос по поводу значения того или иного англицизма. Рекомендую добавить сайт модные-слова.рф в закладки, поскольку у нас будет ещё много познавательной инфы. Сегодня мы поговорим о несколько романтичном, и в то же времени таинственном словечке, как "Омбудсмен", что значит вы можете узнать немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, я бы хотел посоветовать вам ознакомиться с ещё парой толковых публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Консенсус, как понять Инкогнито, что такое Клише, что означает Компромат и т. п.
Итак, продолжим, что значит Омбудсмен? Этот термин был заимствован из древнескандинавского umboð, и переводится, как "поручение", "полномочие".

Омбудсмен - это государственный чиновник или гражданское лицо контролирующее соблюдение прав человека государственными силовыми структурами.


Ombudsman, ombuds, или public advocate (общественный адвокат), является должностным лицом, который представляет интересы общественности путём расследования и рассмотрения жалоб о неправомерном введении или нарушении прав. Омбудсмен обычно назначается правительством или парламентом, но со значительной степенью независимости. В некоторых странах генеральный инспектор, защитник граждан или другое должностное лицо могут выполнять обязанности, аналогичные обязанностям национального омбудсмена, а также могут быть назначены законодательным органом. Ниже национального уровня омбудсмен может быть назначен государственным, местным или муниципальным правительством. Неофициальные омбудсмены могут назначаться или даже работать для таких организаций, как поставщик коммунальных услуг, газета, НКО или профессиональный регулирующий орган.
Типичные обязанности омбудсмена - расследовать жалобы и пытаться разрешить их, как правило, посредством рекомендаций (обязательных или нет) либо посредничества. Омбудсмены иногда стремятся выявить систематические проблемы, ведущие к плохому служению или нарушениям прав человека. На национальном уровне большинство омбудсменов имеют широкий мандат для работы со всем государственным сектором, а иногда и с элементами частного сектора (например, наёмными поставщиками услуг). В некоторых случаях существует более ограниченный мандат, например, с конкретными секторами общества. Гораздо позже по времени были созданы должности специализированных детских омбудсменов и информационных комиссаров.
В некоторых юрисдикциях омбудсмен, занимающийся решением проблем в отношении национального правительства, более формально упоминается как «парламентский комиссар» (например, парламентский комиссар Соединённого Королевства по административным вопросам и государственный омбудсмен штата Западная Австралия). Во многих странах, где ответственность омбудсмена включает в себя защиту прав человека, омбудсмен признан национальным правозащитным учреждением. Должность омбудсмена к концу 20-го века была учреждена большинством правительств и некоторыми межправительственными организациями, такими как Европейский Союз.
Что касается РФ, то у нас должность омбудсмена называется "Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации". Только Госдума может выдвигать кандидатуру омбудсмена, и с 2016 года в России данную должность по праву занимает не особо известный чиновник Татьяна Николаевна Москалькова.

Прочтя эту познавательную публикацию, вы узнали, что значит Омбудсмен, и теперь вас никто не вгонит в ступор, если задаст вопрос по этому словечку.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *