Модные Слова » Уличный сленг » Сачковать - что значит?

   
 

Сачковать - что значит?

1 Сачковать что значит?Сачковать что значит?В повседневной речи молодые люди используют множество слов и выражений, которые не совсем понятны гражданам старшего и среднего возраста, хотя порой бывает и наоборот. Поэтому рекомендую добавить наш сайт модные-слова.рф в свои закладки, чтобы время от времени заходить к нам на огонёк. На этот раз поговорим об несколько устаревшем, но ещё довольно распространённом слове, это Сачковать, что значит, вы можете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку другую популярных новостей по рандомной тематике. Например, что значит Аллах Акбар, как понять слово Коррупция, что такое Балласт, что означает Бикоз и т. п.
Итак, продолжим, что значит Сачковать? Этот термин произошёл от слова "сачок", что обозначает ручную сетку. Хотя в повседневной речи у неё несколько иное значение и происхождение.

Сачковать - означает бездельничать, лентяйничать, прогуливать, халтурить или устраивать перекур.

  Пример:

  Толян, хорош сачковать, иди сюда, тебе здесь работы прибыло.

  Зарплата у меня небольшая, зато я весь день сачкую, да баклуши бью, не жизнь, а малина.

  Я думаю, нам нужно собраться с силами, перестать сачковать, и наконец доделать этот грёбанный ремонт.


Происхождение


  Вариант первый. Сачковать - этот термин своими корнями уходит в жаргон моряков. В эпоху, когда моря бороздили парусные суда, так называли подвесную койку (сачок). Соответственно, появилось выражение "сачка давить", что значит увиливать от работы, спать, когда вся команда трудиться не покладая своих рук. Со временем, название этого койко-места перешло на моряка, который на нём возлежал.

  Вариант второй. В связи с переходом в 1947 - 49 годах армии СССР на новый стандарт патрона 7,62 мм, который был в то время ужасно секретным, на стрельбище все были обязаны собирать стреляные гильзы. Для этого в частях саморучно изготавливали своеобразные ручные улавливатели, которые напоминали сачок для ловли бабочек. Диаметр этого нехитрого устройства был около одного метра, а глубина сачка была примерно 80 см. Материалом, из которого изготавливался этот огромный сачок, служила обычная марля.
В то время на стрельбищах можно было услышать такую команду: "Сержант Сванидзе и рядовой Пантелеев на огневой рубеж шагом марш! Сванидзе стреляет, а Пантелеев сачкует. Заряжай! Огонь!".
В это время Сванидзе тщательно прицеливался, и стрелял, а Пантелеев, при помощи сачка отлавливал все вылетающие из патронника гильзы. Отсюда следует, что Сванидзе выполнял большую часть работы, то есть поражал мишени, тогда, как Пантелеев маялся бездельем отлавливая вылетевшие кусочки металла, то есть сачковал.

  Третий вариант. В своё время для стрельбы из пушек использовали особые воспламенители, которые вылетали при стрельбе. На самом деле работа не особо сложная, знай себе подхватывай "трубки воспламенения", прежде чем они попали к пороховым картузам, и не вызвали взрыв. Именно таким образом сачковал один из членов орудийного расчёта, и по одной из версий, это слово произошло именно от артиллеристов.

Прочтя эту статью, вы теперь узнали, что значит Сачковать значение, и его происхождение, и больше не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова обнаружите это словечко.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
30 декабря 2018 20:34

Владислав

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Про артиллеристов версия верная. Во время экскурсии по Ворошиловской батарее (Владивосток, Русский остров), экскурсовод подробно объяснял этот момент. Капсюль-воспламенитель нужно было ловить после выстрела, так как он мог попасть в механизм заряжания и заклинить его. Существовал специальный пояс, наподобие патронташа, где находились эти капсюли. После стрельб сачкующий сдавал использованные капсюли под отчет. Уточню, что речь идет об орудиях главного калибра линкора Полтава. Две башни (по три 308 мм в каждой) с Полтавы установлены на Русском острове в районе оконечности бухты Новик в 1938 году. 



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *