Модные Слова » Краткий словарь » И биться сердце перестало - что значит?

   
 

И биться сердце перестало - что значит?

0
  • Первое значение. И биться сердце перестало - эта фраза часто применяется в качестве хохмы, когда используется манера произношения, где выражение "и биться" произносится, как "ебиться" или "сбиться", выражая таким образом сильное удивление или даже восторг.

  • Второе значение. И биться сердце перестало - данное выражение обычно используется в контексте сильных эмоциональных переживаний. Им описывают момент, когда человек настолько удивлен, впечатлён или поражен, что его сердце перестает биться на короткое время. Это происходит из-за того, что человек может быть так захвачен эмоциями, что забывает о повседневных функциях своего тела, таких как регулярные сердечные сокращения.


  Примечание: как правило, использование этой фразы придает выражению большую степень драматизма и эмоциональной интенсивности. Также стоит отметить, что это выражение имеет стилистическое насыщение, которое заключается в игре слов "биться" и "сердце". На самом деле сердце не может биться (в буквальном смысле), но в данном контексте этот образ используется для передачи сильных эмоциональных переживаний.


Откуда фраза "И биться сердце перестало"


Действительно, это выражение является довольно распространенным и узнаваемым в русской литературе.

  • Например, в романе Александра Пушкина "Евгений Онегин" главный герой, Онегин, описывает свои эмоции следующим образом: "С тех пор беда я начал / И зрел, как сердце перестал / Биться от чувств, сует и мук". Эта фраза передает настолько сильное волнение, что сердце Онегина буквально перестало биться.

  • В романе Михаила Лермонтова "Герой нашего времени" также встречается данное выражение. Например, в одной из глав романа, герой Печорин говорит: "Мое сердце перестало биться. Так некрасиво и жестоко умереть!" Здесь фраза передает его эмоциональное состояние после неудачной любовной истории.

  • Также в произведениях Николая Гоголя можно найти эту фразу. Например, в повести "Шинель" описывается впечатление главного героя, который, увидев человека в роскошной шинели, ощущает, что "его сердце перестало биться от страха и от удивления".


В общем, данное выражение используется в литературе для передачи сильных эмоций, вызывающих временную остановку сердца. Оно помогает авторам создавать яркие образы и передавать настроение своих героев.


Аналоги


Существует множество аналогов фразы "И биться сердце перестало" в других языках и культурах. Вот несколько примеров:

  "My heart skipped a beat" - это английский аналог, который буквально означает "мое сердце пропустило удар". Он используется для передачи сильной эмоциональной реакции на что-то.

  "Mon cœur s'est arrêté de battre" - это французский аналог, который буквально означает "мое сердце остановилось". Он также используется для передачи сильного эмоционального воздействия.

  "Mein Herz schlug höher" - это немецкий аналог, который буквально означает "мое сердце билось выше". Это выражение используется для передачи удивления, радости или других эмоций.

  "Mi corazón se aceleró" - это испанский аналог, который буквально означает "мое сердце ускорилось". Он используется для передачи насыщенности эмоций.


В общем, все эти аналоги имеют схожее значение с фразой "И биться сердце перестало" и используются для передачи сильных эмоциональных переживаний.


  Узнайте больше, что значит присказка За пока бьют бока?


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *