Модные Слова » Краткий словарь » Наступать на одни и те же грабли - это?

   
 

Наступать на одни и те же грабли - это?

0
  • Наступать на одни и те же грабли - этой фразой подчёркивается ситуация, когда человек повторно совершает ровно ту же самую ошибку, не делая выводов из своего предыдущего промаха, и не желая воспользоваться негативным опытом окружающих.

  • Наступать на одни и те же грабли - этот фразеологизм используют, когда мы сами в очередной раз ошибаемся или замечаем, что кто-то ошибся не впервой.


  Примечание: кажется, один раз вляпавшись в неприятности, в следующий раз следует вести себя более аккуратно, но нет же, человек устроен так, что мы вновь возвращаемся и с гиканьем прыгаем на эти самые грабли, получая условной деревяшкой по лбу. При этом прекрасно зная, что раньше уже была подобная история с неутешительным концом. Довольно печально то, что если человек не изменит своё поведение, не сделав из всего произошедшего правильных выводов, то такая ситуация будет повторяться раз за разом. Например, зачастую мужчины при повторном браке выбирают абсолютно такой же женский типаж, который был у них ранее, и потом жалуются друзьям, что все бабы стервы.

  Происхождение: смысл этой народной пословицы заключается в устройстве граблей, которые положенные на землю гребёнкой вверх, представляют собой скрытый рычаг, который активируется, если на него наступить. В этот момент ручка граблей стремительно взлетает в воздух и может очень больно стукнуть по лбу или даже прилететь в нос, что вообще весьма нерадостно.


  Узнайте больше, что значит фраза, А дальше яйца не пускают?


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *