Модные Слова » Краткий словарь » Гори синим пламенем - что значит?

   
 

Гори синим пламенем - что значит?

0
  • Первое значение. Гори синим пламенем - это выражение является эмоциональным возгласом, используется в ситуации, когда человек потерял последнюю надежду что-то сделать или устроить и на всё решает махнуть рукой.

  • Второе значение. Гори всё синим пламенем - это восклицание произносят оказавшись в незавидном и трудном положении, когда психика человека находится под угрозой срыва.

  • Третье значение. Гори синим пламенем - этой фразой человек показывает своё чувство безысходности и безнадёжности, обозначает возникшее у него ощущение полного равнодушия к происходящему, после чего следует отказ от каких-либо запланированных действий.


Происхождение


Синим пламенем горит метан, который у нас подведён к газовой плите. Однако, в давние времена его можно было увидеть лишь в топком болоте или на кладбище, где разлагаются органические остатки, причём без доступа воздуха. Стоит отметить, что метан выделяется не чистый, в нём имеются примеси, в том числе и пентагидрит фосфора, который сразу же воспламеняется на воздухе, поджигая основной газ. В солнечную погоду горящий метан абсолютно незаметен, а вот ночью могильные и болотные огоньки прекрасно видны.

Раньше существовало поверье, что синие огни напрямую связаны с неприкаянными душами грешников, которые горят в аду, и их мученья отражаются в виде чистого пламени необычного цвета. Поэтому нет ничего удивительного в том, почему наши предки вкладывали такой мрачный смысл в присказку: "Да, гори оно всё синим пламенем!". Вот и в наше время, когда кто-то скажет, что он горит синим пламенем, то это значит, он находится в какой-то безвыходной ситуации из которой не способен выбраться без посторонней помощи.


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *