Модные Слова » Уличный сленг » Колдырь, Колдырить - что значит?

   
 

Колдырь, Колдырить - что значит?

0 Колдырь что значит?Колдырь что значит?Поскольку Россия огромная страна, то в одних её частях используются слова, непонятные в других местах. Поэтому многие пытаются найти расшифровку и узнать происхождение различных странных жаргонизмов. Сегодня речь пойдёт о ещё одном популярном в узких кругах словечке, это Колдырь. Википедия кстати, не даст ответа на вопрос, что значит данное понятие. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как вы продолжите, я хочу познакомить вас с ещё несколькими популярными статьями на нашем сайте. Например, кто такой Фармазон, что значит В ёлочку, что такое Шушера, что означает слово Профурсетка и т. п.
Итак, продолжим, что значит Колдырь? Это слово попало к нам из древнерусского языка, однако, популяризовал его известный в своё время дуэт "Саша и Сирожа" (творческий дуэт художника Алексея Хацкевича и музыканта Сергея Михалка).

Колдырь - так в повседневной речи называют алкоголиков и тунеядцев.

Колдырить - закладывать за воротник, бухать, выпивать.

Колтырка на холмогорском диалекте - неопрятная, неряшливо одетая девушка или женщина.

  Синоним слова Колдырь: бродяга, бомж, опустившийся человек, скабарь, синяк, пьяница, простак, лох, дебил, дурак, бухарь, алкаш, забулдыга.

Кстати, многие путают Колдыря с урками, гопниками или братками, но Калдырь находится в каждом из нас, и неожиданно он может проявить себя. Например, если вы не будете обращать на себя внимание, опустите руки, и перестанете за собой следить.
Стоит отметить, что активно данное слово стали использовать в Белоруссии в середине 80-х годов прошлого века. Тогда в студенческой среде, оно было в большом ходу, а в России о нём в то время никто и слыхом не слыхивал.

Некоторые, особо пытливые граждане интересуются, как правильно писать, Колдырь или Калдырь? Правильно будет Калдырь, ведь в дореволюционном белорусско-русском словаре имеется слово "калдыр", что означает "разгильдяй". Соответственно, правильно будет писать, через "А", хотя сегодня более популярен вариант с "О".

  Пример:

  Санёк калдырь всю ночь серенады пел, мешал мне с моей няшей совокупляться.

  Когда у нас во дворе поставили лавочки, местные колдыри стали сползаться к ним со всего района, и мешать окружающим.

  Если ты пьёшь водку, то ты синяк, а если заливаешь в себя пивасик, то значит ты калдырь.

  Когда избирали Ельцина на второй срок, специальные машины, ездили по дворам, находили калдырей и отправляли их голосовать.

Прочтя эту познавательную, но небольшую статью, вы выяснили, кто такой Калдырь на сленге, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова обнаружите данное словечко.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *