Модные Слова » Краткий словарь » Все тридцать три удовольствия - что значит?

   
 

Все тридцать три удовольствия - что значит?

0
  • Первое значение. Все тридцать три удовольствия - эту фразу обычно произносят, когда человеку советуют какой-нибудь замечательный отдых, где он может погулять и расслабиться, получить массу положительных впечатлений.

  • Второе значение. Все тридцать три удовольствия - данную присказку могут говорить в ироничном ключе, обещая, что всё будет просто замечательно, хотя в этом заранее имеются некоторые сомнения.

  • Третье значение. Все тридцать три удовольствия - данное выражение могут служить определённой угрозой, мол "устроим мы ему все 33 удовольствия", то есть что-то вроде "покажем этому человеку кузькину мать".


Происхождение


  Первая версия. В древней Руси число "три" считалось священным, поэтому, когда его объединяют, то оно играет роль множества, а не простой циферки, то есть здесь идёт отсылка на огромное удовольствие, если вы понимаете о чём я. Кроме того, повторение троек отсылает нас не к нашей мирской жизни, а делает отсылку на райское существование. Словно так говорят, что на Земле столько удовольствий за раз получить невероятно сложно, и только в Раю ты найдёшь их все разом.

  Вторая версия. Здесь идёт отсылка к 33° масонства, которое является у них высшей ступенью посвящения. Помните, про 33 богатыря у Пушкина? А этот стихоплёт был вхож в тайные круги и слыл там за своего. А возраст Христа вы ещё не забыли, не? Всё в мире не просто так, просто подумайте об этом.




Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *