Модные Слова » Краткий словарь » Волос длинный ум короткий - что значит?

   
 

Волос длинный ум короткий - что значит?

0
  • Волос длинный, ум короткий - эта поговорка используется по отношению к девушке, которая неразумно рассуждает или говорит одни глупости, то есть таким образом завуалированно называют её дурой.

  Синоним: не в волосах ум; красива да глуповата.


  Примечание: длинные ухоженные волосы издревле считались признаком женской красоты, но отчего-то многие убеждены, что привлекательность и интеллект несовместимы. И вероятнее всего они правы, красивые девушки не развивают свой ум, им это просто ни к чему, ведь "олени" водят вокруг них свои хороводы, исполняя все их желания, подчас даже самые абсурдные. В то время, как некрасивым женщинам приходится пробиваться в жизни самостоятельно, прикладывая немаленькие усилия. Вот и получается, что пословица "волос длинный ум короткий" недалека от истины.

  Дополнение: эта фраза подчёркивает взаимосвязь длинны волос и ума, и произошла во времена, когда длинные волосы были в тренде. Кстати, для мужчин есть похожее сопоставление, только с обратным знаком, то есть длина бороды отражает ум человека. Взгляните на того же Карла Маркса или Фридриха Энгельса, эти два еврея уж точно не были идиотами.


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *