Модные Слова » Краткий словарь » Сыт, пьян и нос в табаке - что значит?

   
 

Сыт, пьян и нос в табаке - что значит?

0
  • Первое значение. Сыт, пьян и нос в табаке - эта пословица используется, когда говорят про человека, удачно устроившегося в жизни, он получает все блага и удовольствия, не парится и чувствует себя просто замечательно.

  • Второе значение. Сыт, пьян и нос в табаке - это выражение применяется, когда человек показывает, что он всем доволен, покушал, выпил, валяется на диване и смотрит сериалы или вроде того, то есть таким образом указывают на состояние полного расслабона.

  Синоним: чилю.


  • Третье значение. Сыт, пьян и нос в табаке - так могут иронично сказать про человека, которого уже ничем не удивить в этой жизни, он уже всё попробовал и всё повидал.


  Происхождение: стоит добавить, что несколько веков назад некоторые слова значили не совсем то, что сейчас, например, термин "пьян" использовался в значении "напоен", а напоить можно не только бухлом, но и вкусными напитками. Что же касается выражения "нос в табаке", то здесь речь идёт о распространённой старой привычке нюхать табак, в те времена это считалось весьма полезным для здоровья.


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *