Модные Слова » Краткий словарь » Дурная голова ногам покоя не даёт - это?

   
 

Дурная голова ногам покоя не даёт - это?

0
  • Дурная голова ногам покоя не даёт - эта поговорка используется для того, чтобы подчеркнуть, что человек своими необдуманными поступками может принести себе огромное количество хлопот и забот, которые потом необходимо будет решить прикладывая определённые усилия.

  • Дурная голова ногам покоя не даёт - это выражение можно использовать с сарказмом  и горечью по отношению к самому себе, осуждаю свою забывчивость или поспешность.


  Примечание: по сути, так говорят, когда понимают, что их предыдущие действия не принесли нужных результатов, а только добавили бессмысленной работы.

  Дополнение: представьте, что вам нужно всё заранее распланировать и продумать для проведения праздника, то есть составить подробный список того, что надо купить, не забыть положить денег на карту, найти нужные кулинарные рецепты и прочая, прочая и прочая. А ведь можно попытаться всё решить с кондачка, пойти в магаз за продуктами, купить, но не всё или не то, отправится туда снова, но опять забыть приобрести нужные ингредиенты. Потом вспомнить, что мусор забыл вынести, хотя его можно было по дороге прихватить, да и денег на карту вы так и не положили. Вот всё это и можно назвать одной фразой - "Дурная голова ногам покоя не даёт", то есть вы заранее не продумали, а теперь за это расплачиваетесь своими ногами.


Ключевые метки: пословицы

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *