Модные Слова » Тюрьма » Мурка - что значит?

   
 

Мурка - что значит?

0 Мурка что значит?Мурка что значит?Сегодня большинство школоло, совершенно не знают происхождении множества старых жаргонизмов попавших в молодёжный сленг из уголовного арго. Поэтому некоторые особо пытливые особи порой задаются вопросом о значении того или иного слова. В этот раз мы разберём такое тревожное и манящее в каком-то смысле слово, это Мурка, что значит вы можете выяснить немного ниже.
Однако, прежде чем вы продолжите, мне бы хотелось познакомить вас с ещё несколькими новыми статьями на тематику тюремного жаргона. Например, кого называют Урка, что значит Гоп-стоп, как понять слово Кипиш, что значит Моросить и т. п.
Итак, продолжим, что значит Мурка? У этого термина имеется множество значений, смысл которых сегодня почти никто не помнит. Большинство людей ассоциируют слово "Мурка", с именем домашнего пушистого хищного зверька, но это не вся правда.

Мурка - это название популярной дворовой песни, которую так любил криминальный элемент в бурные 20-е годы прошлого века.

Мурка на воровском жаргоне - так называют тюремный язык.

  Пример:

  Ты что тут на по мурке решил вжарить? С нами же девушки!

Мурка - так называют пневматические винтовки марки "МР", например МР-512.

  Пример:

  Поехали ко мне на дачу, пожарим шашлыки, постреляем по банкам из моей мурки.

Мурка - так ласково называют автолюбители, своего железного друга марки Nissan Murano.

  Пример:

  Хочу битую мурку купить, не знаю, стоит ли рисковать.

  Где "родные" запчасти брать на мурку? Не хочу фуфло купить за дорого.

Теперь вкратце поговорим о происхождении песни Мурка. Сегодня исследователи сходятся во мнении, что эта песня является одной из первых в череде блатных напевов, сегодня называемых заморским словом "шансон".
В наше время уже точно никто не может сказать, кто придумал этот текст, но существует версия, что его написал Яков Ядов, бывший в те годы одесским поэтом. Яков создал ещё несколько произведений, которые до сих пор пользуются популярностью у криминального элемента, например "Гоп со смыком", "Бублички" и т. п.
Впрочем, нужно понимать, что сам автор не вкладывал в них некий блатной характер.

Кто такая Мурка, спросит дотошный читатель?
На это счёт существует версия, что в одном из первоначальных вариантов песни, есть такие строки "Прибыла в Одессу банда из АМУРА", во время гражданской войны, один из бандитских районов Екатеринослава назывался "Амур". Сегодня этот город носит название Днепропетровск. Чем же прибывшая банда занималась?
Ответ на этот вопрос даётся в тексте песни "банда занималась ЧЕРНЫМИ делами". Стоит отметить, что "чёрные дела", не являются синонимом "плохие". Ведь многие граждане связывают этот цвет с чем-то нехорошим, но на самом деле в то время был популярен Анархизм, и его знаменем был кусок чёрной материи.
А кто был анархистом в те неспокойные годы? Вы удивитесь, но это был Махно со своей повстанческой армией. Эти люди очень тесно сотрудничали с девушкой по имени Маруся Никифорова, которая была убита впоследствии. Именно о ней и поётся в песне "Мурка".

Мария Григорьевна Никифорова (1885 - 1919) являлась близким соратником Махно. В подростковом возрасте она увлеклась идеями анархизма и с 16 лет становится ярым сторонником этого течения. Большинству современников известна под именем Маруся.

Прочтя эту небольшую, но смею надеяться полезную для вас публикацию, вы узнали, кто такая Мурка, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите данное таинственное имя.

Ключевые метки: заключенные

Категория: Тюрьма

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *