Модные Слова » Краткий словарь » Технократия - что значит?

   
 

Технократия - что значит?

0
  • Технократия — это гипотетическая система управления, в которой те, кто имеет опыт в определенной области, принимают решения в этой области, например, человек, обладающий знаниями в области здравоохранения, будет управлять системой здравоохранения, а специалист в области обороны будет принимать решения для защиты государства, а не так как сейчас, когда непонятные мутные типы управляют страной, принимая часто необдуманные и неоднозначные решения.

  • Технократия - политико-экономическое движение, выступающее за оптимизацию благосостояния людей посредством научного анализа и продуманных действий. Оно не ограничивается устоявшимися экономическими, политическими и административными формами, а рассматривает их, как человеческие "винтики", подлежащие оптимизации. В результате подобные реформы многим людям кажутся довольно радикальными и опасными.

  • Технократия - это государственная или социальная система, контролируемая техническими специалистами, особенно учеными и техническими экспертами.


  Примечание: технократия выступает за экономическую систему, в которой производство всегда работает на полную мощность, а покупательная способность, равная производственной мощности, равномерно распределяется между всеми. Сторонники этой идеи утверждают, что это будет гарантировать как благополучие, так и безопасность для всех.

  Дополнение: технократию также можно рассматривать, как план для общества, в котором техническими аспектами управляют те, кто имеет опыт в этих областях. План предусматривает замену капитализма, денег и свободного рынка более рациональными средствами распределения ресурсов и управления ими для поддержания высокого уровня жизни в течение, как можно более длительного времени.




Ключевые метки: в жизни

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *