Модные Слова » Краткий словарь » Красный - что значит?

   
 

Красный - что значит?

0
  • Первое значение. Красный - это слово на уголовном сленге используется для обозначения человека, который сотрудничает с властями, и по сути является подстилкой "хозяина" (кума на зоне), то есть заместителя начальника тюрьмы или начальника следственного отдела.

  Синоним: краснопёрый.


  • Второе значение. Красный - данный термин на молодёжном жаргоне так же может использоваться для наименования людей, которые работают в полиции.

Синоним: мусора.

  Пример:

  На зоне идёт постоянная подковёрная возня за власть, где выделяются такие группировки, как "пиковые" и "бубновые"; "кавказцы" и "славяне"; "красные", "чёрные" и "законники".

  На красных зонах для того, чтобы поддерживать порядок администрация прибегает к таким негативным "инструментам", как пресс-хаты, стукачество, доносительство.

  Часто беспредел на зоне чиниться мусорскими, то есть представителями властей, красными.

  Я с ним ещё по малолетке сидел, не может он красным быть.


  • Красная зона - это лагерь, где всем правит администрация с помощью своих людей среди заключённых, так называемых "козлов", и не считаясь с воровскими понятиями пытается опущенных посадить за один стол с обычными арестантами, заставляет ходить в столовую строем, запрещает входить в чужие бараки и перемещение по зоне.


  Примечание: слово "красный" в нашем случае по сути является менее оскорбительным эвфемизмом и происходит от термина "козёл", которым называют человека открыто сотрудничающего с администрацией Исправительного Учреждения. Для зеков словечко "козёл" сейчас представляет одно из самых жёстких оскорблений за которое могут "опустить" или даже убить.




Ключевые метки: заключенные

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *