Модные Слова » Краткий словарь » Синдром утёнка - что значит?

   
 

Синдром утёнка - что значит?

0
  • Синдром утёнка - это выражение из сферы психологии, и заключается оно в том, что большинство людей впервые используя какую-либо вещь, смотря фильм, вкушая еду или напиток считают его лучшим. Например, тот известный молочный коктейль из СССР или жигули копейка для некоторых до сих пор остаётся идеалом.

  • Синдром утёнка - это психологический выверт сознания, согласно которому человек впервые знакомясь с какой-то областью считает первый увиденный им объект из этой категории самым правильным и лучшим, а все остальные встреченные позже будут им восприниматься тем хуже, чем меньше они смахивают на его первую привязанность.

  Пример:

  Закройте пасть псы, АК-47 идеальный автомат, не чета этим вашим М-16 и Хеклер-Кохам.

  Аниме является прекрасным жанром с массой отсылок и философским подтекстом, понимание которого доступно далеко не всем.

  Советские фильмы гораздо лучше нынешних картин, ведь в те времена умели снимать, не то что современная либерда!


Синдром утёнка - что значит?Синдром утёнка - что значит?


  • Происхождение: открытие этого психологического явления совершил известный в узких кругах зоопсихолог Конранд Лоренц, который сделал наблюдение, что только что появившийся на свет гусёнок принимает за свою мамку любой движущийся объект, например, других животных, людей и даже каких-то технических устройств. Из-за чего гусёнок начинает следовать за этим объектом, стараясь повторять все его движения и действия. В английском оригинале подобное психологическое явление называется "синдром гусёнка" (baby duck syndrome), но при переводе на русский вкралась ошибка и этот самый гусёнок превратился в утёнка.

  • Действие: синдром утёнка работает довольно просто, когда человек приобретает и использует что-то новое и оказывается доволен данным опытом в его мозгу начинает вырабатываться дофамин - гормон удовольствия. Таким образом формируется устойчивая связь между позитивными эмоциями и данным процессом, который испытал этот индивидуум.

  • Дополнение: из-за этого психологического явления в этих ваших интернетах возникают многочисленные холивары, когда "утята" обнаружив точку зрения в корне отличающуюся от их собственной начинают бесится, не смея терпеть упрёки в адрес их любви на ходу выдумывая массу аргументов в свою защиту.


Ключевые метки: в жизни

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *