Модные Слова » Краткий словарь » Базированный - что значит?

   
 

Базированный - что значит?

0
  • Первое значение. Базированный - простыми словами, так называют человека, кто ведёт себя абсолютно независимо, невзирая на мнение общества, то есть большинства. Например, "Почему я патриот России? Это баззированность! Я иду против мнения большинства".

  Синоним: сигма; целеустремлённый; нигилист; не такой, как все.


  • Второе значение. Базированный - в России и странах СНГ, данный термин частенько используется для высмеивания и подколки другого человека, который говорит что-то невнятное или ведёт себя не так, как принято в обществе. Например, "Слышь базированный, чё ты вообще творишь?" или "Ну, ты и база!".

  • Третье значение. Based - это слово в Штатах, используется, когда вы согласны с чем-то; или когда вы хотите подчеркнуть, что они сами по себе, т.е. смелые и уникальные или не заботящиеся о том, что думают другие. Особенно распространено в онлайн-политическом сленге.

  Антоним: cringe, biased.


Примечание


Последнее использование (речь идёт об уникальности человека) является оригинальным, его придумал рэпер Lil B , и слово изначально появилось на ироническом веб-сайте 4Chan с последним значением. По этой причине это обозначение в основном используется саркастически (без контекста вы не сможете сказать, иронично ли это обозначение или искренне, поскольку оно используется в обоих случаях) и было популяризировано в онлайн-политическом сленге консерваторов и правых политических сил, прежде чем было принято в распространенный онлайн-политический сленг (вероятно, через щит-сайты или субреддиты, такие как мемы r / policycompass, которые похожи на 4chan своей иронией и резкостью мнений, но содержат более широкий спектр политических убеждений) и в конечном итоге стали общепринятыми в Интернете.

При употреблении в онлайн-политическом языке слово так же может означать "based in fact" (основанный на фактах) или противоположное термину "biased"  (предвзятый) из-за большого количества людей, которые увидели, что данный термин впервые стал использоваться правыми онлайн-политиками.


  Происхождение: это понятие было заимствовано из английского языка "based", что на русский можно перевести, как "основывающийся", "опирающийся", "базирующийся", "покоящийся".


Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *