Модные Слова » Краткий словарь » Лабуда - что значит?

   
 

Лабуда - что значит?

0
  • Лабуда - этим устаревшим, но всё ещё жаргонным словечком обозначают недостоверную или бесполезную информацию, то есть по сути является аналогом таких терминов, как "нелепица", "чепуха", "ерунда".

  Примечание: сегодня термин применяется в инвестиционной и экономическо-информационной лексике в скептическом ключе, например, экономической лабудой можно назвать экономические новости негативного характера.

Происхождение


  Первая версия. Некоторые традиционные историки полагают, что данный термин произошёл от слов "лобода" или "лебеда", которым называли сорное растение, а в переносном смысле под ним подразумевали абсолютно бесполезный предмет или вещь.

  Вторая версия. Считается, что в древности греческие учёные открыли растение под названием "лабуда" обладающее галлюциногенными свойствами. В то время данную травку активно применяли жрецы, шаманы и священники, чтобы вызвать у паствы лёгкую эйфорию. Сегодня же данное растение полностью исчезло либо известно под другими именем. Впрочем, само слово осталось, и его применяют для описания эффекта от употребления того растения, которое выражалось в неуместной и бессвязной речи.


Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Краткий словарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *