Модные Слова » Фразеологизмы » Без царя в голове - значение

   
 

Без царя в голове - значение

0 Без царя в голове значение?Без царя в голове значение?С давних пор русские люди любили использовать в своём общении "красное словцо", которое придавало их речи особую выпуклость и образность. Многие из подобных крылатых выражений своими корнями уходят глубоко в историю России. Поэтому сегодня молодые люди не всегда способны понять мудрость своих предков. Рекомендую добавить сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь под рукой расшифровку самых заковыристых выражений и сленговых терминов.
Перед тем, как продолжить, я бы хотел указать вам на несколько моих популярных новостей по тематике фразеологизмов. Например, как понять Что в Лоб, что по лбу; что означает Яблоко от яблони недалеко падает; что значит Чем богаты, тем и рады; смысл выражения Не лыком шит и т. п.
Итак, продолжим, фразеологизм Без царя в голове значение? Наши школоло, впервые знакомятся с этой фразой в комедии "Ревизор", в которой автор так характеризует главного героя Хлестакова.

Без царя в голове - так отзываются о глупом, неосмотрительном, пустом человеке

Без царя в голове - обычно так говорят про людей, которые идут вразрез с общепринятыми нормами, имеющие склонность к противоречиям и отсутствие разумного мышления

  Синоним выражения Без царя в голове: без царька в голове; умом не блещет; с приветом; придурковатый; нет царя в голове; дурковатый; дураковатый; глуп до святости; богом убитый; без головы; с придурью; пустой; плохо соображающий; неосмотрительный; дурашный; глупый; взбалмошный; бестолковый.     

  Пример:

  В наше время подняться можно, главное, чтобы царь в голове был.

  Михаил Петрович, всегда был таким вежливым и спокойным, с царём в голове, и с чего его вдруг на такие изуверства потянуло?

  Все окружающие считали Толяна без царя в голове, причём без всяких надежд на его обретение.


Это выражение произошло от старинной поговорки - "свой ум - царь в голове". Нужно отметить, что с давних времён, должность "Царь", олицетворяла нечто большее, чем смертного человека. Царь у простых людей ассоциировался с чем-то вроде высшего существа. Мудрость царя была неоспорима, и никто не мог ей перечить. Именно отсюда появилась прочная связь между царём и мудростью. Поэтому, полное отсутствие ума и соответственно мудрости выражалось фразой "Без царя".

Наши прадеды, по простоте душевной напрямую связывали ум и царя, то есть если человек умён, значит у него есть царь в голове. Соответственно, быть без царя в голове, всё равно, что жить без ума. Отсутствие царя в царстве, и ума в голове приводит к очень печальным последствиям.

Есть ещё версия, что наши предки, под "царём", понимали Бога. Ведь наша вера в Бога так же находиться в голове. Хотя не она правит балом, самый главный это разум - главноуправляющий поведением человека. Как выяснили учёные, в нашем мышлении словно в фокусе сходятся сразу много свойств человеческой психики, например дух, воля, сознание, душа, чувства.

Вообще, во многих русских поговорках ум представляет собой конкретную ценность - "встречают по одёжке, провожают по уму" и т. п.
Отсюда можно сделать вывод, что подобные фразеологизмы о царе в голове, как бы намекают, что в человеке самое важное - это ум, а уже затем идут всё остальные качества. Ведь, те, кто живут чужим умом обязательно попадут под влияние других людей.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали что значит Без царя в голове, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, обнаружив данную поговорку снова.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *