Модные Слова » Фразеологизмы » Конь не валялся - значение

   
 

Конь не валялся - значение

0 что значит Конь не валялся?что значит Конь не валялся?В повседневной речи люди используют много пословиц и поговорок, некоторые из них напрямую связаны с птицами или животными. Поскольку они явно устаревшие, то значение и происхождение подобных фраз теряется в тумане. Для тех, кто хочет узнать смысл подобных выражений, мы создали сайт модные-слова.рф в котором станем регулярно добавлять полезную инфу. Обязательно "закиньте" наш ресурс к себе в закладки, ведь впереди у нас большое количество познавательных статей. Сегодня мы растолкуем довольно ироничную поговорку, это Конь не валялся, значение вы сможете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как продолжить, мне хотелось бы посоветовать вам несколько любопытных публикаций по тематике крылатых фраз. Например, что означает выражение От каждого по способностям, каждому по труду; откуда фраза Врагу не сдаётся наш гордый варяг; что значит Плетью обуха не перешибёшь; смысл выражения Каков поп, таков и приход и т. п.
Итак, продолжим, фразеологизм Конь не валялся значение?

Конь не валялся - означает, что до начала дела ещё далеко; ничего ещё не сделано (обычно используют со словом "там", т.е. "там конь не валялся")

Кони довольно красивые и умные животные. Многие этих животных любят не только за то, что они позволяют на себе передвигаться, но так же за их характер, привычки, незначительные особенности. Вот и эта поговорка произошла от необычной привычки, когда перед тем, как на них одевали хомут, скакуны любили поваляться на земле, в грязи и пыли.

Подобная странная особенность заметно тормозила работу, и людям приходилось учитывать эту привычку перед пахотой или закладыванием повозки. Есть мнение, что пыль попавшая на шкуру лошади играла роль своеобразной защиты от натёртостей. Ведь многие современные спортсмены специально перед выступлением погружают ладони в тальк, чтобы повысить трение.

Есть ещё одна версия, что когда в деревне закладывали дом, то первоначально пускали во двор лошадей, и наблюдали, где лошадь ляжет отдохнуть, там и начинали стройку. Подобным образом наши предки избегали геопатогенных зон.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Конь не валялся, и теперь не попадёте в затруднительную ситуацию, когда вновь услышите это выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *