Модные Слова » В жизни » Откат - что значит?

   
 

Откат - что значит?

1 что значит Откат?что значит Откат?В мире бизнесменов и других дельцов, всегда есть возможность в лёгкую "поднять" денег. Однако, большинство подобных способов не законны, но это никого особо не останавливает. Некоторые граждане не заметно для окружающих, обделывают свои делишки, зарабатывая себе на очередной особняк или яхту. Многие из этих видов деятельности стали широко известны, и обрели свои сленговые обозначения. Одним из таких способов "честного" отъёма средств у государства, является Откат, что значит вы можете прочесть немного ниже. Обязательно добавьте наш ресурс модные-слова.рф в свои закладки, у нас будет ещё много полезной инфы.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам ознакомиться с парой другой популярных публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Озадачить, что означает Духовная жажда, кого называют Мрачным человеком, что такое Филе и т. п.
Итак, продолжим, что значит Откат? Этот термин происходит от глагола "откатить", он был заимствован из праславянского языка "kotiti", от которого произошли такие слова, как "катать", "катить".

Откат - это разновидность взятки, заключающееся в том, что чиновник или сотрудник фирмы при выборе поставщика услуг или товаров выбирает не самое выгодное предложение на рынке, и за это получает процент от суммы сделки или фиксированное вознаграждение

На самом деле, деле в бизнесе откаты, это довольно распространённое явление. Очень многие "хапуги" используют своё служебное положение в личных целях. Некоторые исследователи утверждают, что в нашей стране примерно четверть всех сделок совершается с использованием откатов.
Если вы ещё не поняли, что такое откат, вот вам небольшой пример.

Заказчик из государственной организации может купить некий товар у частной фирмы только с тем условием, что на бумаге цена продукции будет завышена. В итоге, разницу заказчик кладёт к себе в карман, при этом страдает государство, но кого это волнует.
Допустим, заказчик хочет заказать полотенца для РЖД, они стоят в фирме 100 рублей, но какой профит будет иметь заказчик, если он просто приобретёт этот товар без всяких махинаций? Тогда он договаривается с хозяином фирмы, который продаёт эти полотенчики, чтобы тот продал их за 130 рублей на бумаге. Директор частной конторы, "перетерев" со своим бухгалтером, решают войти в положение, и отпускают полотенца по 130 рублей. Когда сделка оформлена и деньги перечислены на счёт фирмы, эти самые 30 рублей за каждое полотенце оседают в кармане у заказчика.

Чем хорош такой вид отката? В этом случае свою маржу получил и частный предприниматель, у которого был сделан колоссальный заказ от РЖД, и чиновник из гос конторы. Все в шоколаде, хотя РЖД "попала на бабки", но поскольку это мега супер корпорация, то она просто не заметит подобных махинаций.

Откат в IT - это возвращение системы в одно из предыдущих состояний, например откатить Windows на неделю назад, чтобы восстановить стабильность ОС

Откат прошивки - означает вернуть устройство к его начальному состоянию, которое было до всех манипуляций с девайсом

Откат сервера после сбоя игры - совершается повторный запуск игры с момента последней или предпоследней работоспособной версии

После подобного отката игрового сервера, всё что было нажито непосильным трудом игроками, за час, два или даже неделю попросту исчезает. Естественно подобные косяки вызывают ярость у задротов, ведь они потеряли кучу времени, и теперь придётся заново крафтить, фармить и набивать экспу.

Откат - это время, которое должно пройти перед повторным использованием какого-либо навыка или заклинания у игрового персонажа

  Синоним слова Откат: кулдаун.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Откат в различных сферах человеческой деятельности, и теперь вам будет гораздо проще ориентироваться в этом сложном понятии.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
10 ноября 2019 15:19

Ксения

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Для начала рассмотрим  этот феномен как инструмент экономического взаимодействия субъектов.

Что бы подобраться к истинной природе такого явления - давайте посмотрим на откат с разных сторон его жизни.

Когда появляется откат?

С одной стороны  лицо, обладающее определенными привилегиями, с другой лицо, заинтересованное получить для своих целей выгоду от использования привилегий первого лица.

Давайте разберем на примере.

Предприниматель Иванов (продавец) продает предпринимателю Петрову (покупатель) 100 тонн картофеля за 200 тыс.руб. за тонну. Петров покупает. Здесь все ясно и прозрачно, у обоих предпринимателей исключается появление желания друг другу давать взятку, так как это экономически не целесообразно.

 А теперь в этой истории появляется предприниматель Сидоров (покупатель), который тоже очень хочет  купить у Иванова картофель. Что делать Сидорову?

1)     Придется искать другого поставщика.

2)     Предложить цену покупки выше, чем 200 тыс. руб. за тонну.

3)     Сходить с Ивановым на охоту или рыбалку.

4)     Неожиданно выяснится, что они родственники (знакомые) или сослуживцы.

5)     Сделать Иванову (или его жене) недешевый подарок.

6)     Заключить долгосрочный контракт на поставку с Ивановым.

7)     Дать Иванову беспроцентный кредит на год.

8)     Похитить Петрова на некоторое время.

9)     Украсть 100 тонн картофеля или привести его в негодность.

Это способы заполучить ресурс (не важно картофель это, золото, положение в обществе или деньги). Сидоров хочет заполучить ресурс! Он хочет обойти конкурентов.

Что из перечисленного вы отнесете к откату (взятке)?

Откат-это только деньги?

Или социальные связи - это тоже, какого-то рода взятка, так как здесь не будет объективного подхода к другим участникам?

А возможно, что взятка в виде денег, материальных благ, социальных преимуществ (допустим Сидоров, оказался мировой рок звездой или племянником президента) это естественный инструмент в социально - экономической жизни нашего общества?

Кто-то может воскликнуть: А при чем здесь предприниматели ведь взятки касаются чиновников и гос. служащие?

Чиновник, гос.служащий, коммерсант, вы, мы, они и т.д.-это все субъекты экономических отношений между собой и не только. И все мы хотим выгоды для себя самих, своих интересов. Так устроена природа нас (субъектов экономики) и изменить это на 100% не получится (капитализм все же победил социализм, как указала на это история).

Невозможно убедить субъектов отказаться от откатов ни кнутом, ни пряником (наказание в виде лишения свободы, штрафы, отстранения от должности и т.д.), ни призывами к совести.

Возможно, настало время поменять свое отношение к взяткам и сделать их прозрачными?!

Давайте оголим природу плохого феномена «откат»! Станем честными и непредвзятыми!

Давайте сделаем взятки прозрачными! Даже статью затрат в смете, в проекте, в учете так назовем «откат». Будем облагать откаты дополнительными налогами или установим плату за использование отката и будем  перечислять в социальные фонды помощи?! Избавиться от откатов, даже под страхом смерти, увы, не получится.

Если невозможно победить феномен «отката», может быть и не стоит с ним бороться, а вывести на свет и воспользоваться для блага социума.



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *