Модные Слова » Уличный сленг » Капец - что значит?

   
 

Капец - что значит?

0 Капец - что значит?Капец - что значит?Людям свойственно весьма эмоционально выражать радость или печаль, смех или грусть. Для этого в русском языке существует огромное количество выражений и терминов, которые не всегда понятны окружающим людям. Чтобы не теряться, и всегда понимать смысл и значение подобных словечек, мы на сайте модные-слова.рф создали отдельную категорию, в которой будем их расшифровывать. Не забудьте добавить нас к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать к нам на огонёк. Сегодня мы поговорим об довольно забавном в некотором смысле термине, это Капец, что значит вы сможете прочесть немного позже.
Однако, перед тем, как продолжить, я бы хотел показать вам несколько популярных статей по тематике уличного сленга. Например, что значит Клёво; как понять Отрываться; что означает Подставить; смысл слова Шифруешься и т. п.
Итак, продолжим, что значит Капец? У этого термина несколько версий происхождения, мы разберём лишь самые популярные из них.

Первая версия. Этот термин является эвфемизмом от слова "п*здец".

Синоним слова Капец: неудача, провал, конец, катастрофа, всё кончено.

Вторая версия. Происходит от слова "конец", это его исковерканная ипостась.

Третья версия. Это слово возникло от латышского термина "Capec", которое переводится, как "Почему". В своё время довольно много латышей работали в НКВД и отличались нечеловеческой жестокостью. Однако они были тупые, как "пробки", и поэтому всегда переспрашивали на латышском языке -  "Почему?"

Четвёртая версия. Поскольку немцы в проиграли, на этот раз во Второй Мировой Войне, и постоянно визжали наступающим красноармейцам "Гитлер капут", то ушлые солдатики, объединили "конец" и "капут". Ведь они не понимали, о чём говорят демократические фашисты, но по контексту вполне улавливали суть.

Пятая версия. В украинском языке "копєцъ" - это особый межевой знак, внешне похожий на холм. Если мы заглянем в словарь "Словник староукраїнської мови XIV – XV ст.", то обнаружим, что "конєцъ" и "копєцъ" практически идентичны по своему смыслу. К сожалению древних укров вообще тянет ко всяким холмикам, надгробиям, и в итоге мы имеем то что имеем. Я имею ввиду, что "конец" и "копец" неграмотные укры могли реально перепутать, и представляли образ конечной территории, в конце у которой находятся могильные курганы.

Кстати, "капец", и на других славянских языках связан с насыпью, могильниками, кучами земли и т. п.

Некоторые особо пытливые особи задаются бессмысленным на первый взгляд вопросом, Копец или Капец, как правильно писать? И вообще, откуда взялся Капец через "А", ведь в украинском языке слово пишется через "О". На самом деле, доподлинно неизвестно, в какое время пошло написание через "А", ведь в украинском нет редукции безударных гласных. Судя по косвенным данным, на орфографию данное обстоятельство повлияло относительно недавно, поскольку в разных словарях разговорной речи можно найти как "кАпец", так и "кОпец".
Ладно, что-то много букв, запомните, если вы в России, то говорить нужно "Капец", если вас за каким-то хером понесло в демократическую Украину, то тогда "Копец". Впрочем, им уже давно "п*здец", и неважно, капец как правильно вы скажете.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, слово Капец что означает, и как правильно писать Капец или Копец.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *