Модные Слова » Фразеологизмы » Дьявол кроется в деталях - кто сказал?

   
 

Дьявол кроется в деталях - кто сказал?

1 Дьявол кроется в деталях - значение?Дьявол кроется в деталях - значение?Довольно часто люди используют крылатые фразы и поговорки, чтобы сделать свою речь более цветистой и значимой. Об одном из таких фразеологизмов мы и поговорим в этой небольшой статье, это Дьявол кроется в деталях, кто сказал вы узнаете чуть ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько познавательных новостей на тематику оскорблений. Например, кто такой Патлатый, кто такая Камвхора, что значит Кунем, кого называют Балбес и т. п.
Итак, продолжим, кто сказал Дьявол кроется в деталях, Википедия на этот счёт даёт слишком мало информации. Происхождение этой поговорки уходит своими корнями в историю Франции и Германии, где именно впервые произнесли эту фразу сегодня неизвестно. Тогда поговорка звучала так: "Бог в мелочах, а дьявол в крайностях".

Дьявол кроется в деталях - означает, что не стоит доверять первому впечатлению, оно зачастую обманчиво. Впрочем, и в крайности впадать не надо, и действовать с остервенением, это вообще не по-Божески.


Дьявол кроется в деталях - значит, что как бы вы ни хотели всё предусмотреть, но какая-нибудь мелочь может испортить весь ваш хитрый план.

Спустя время, эта пословица попала в английский язык "The devil is in the details", и скорее всего именно этот вариант оказался затем в русском языке.
Вообще пренебрежение к мелочам вещь совершенно не простительная, поскольку вся реальность вокруг нас состоит именно из мелочей.
У вас дорогой читатель, всё ещё имеется вопрос, кто сказал Дьявол кроется в деталях? Первое зафиксированное свидетельство относится к 1969 году, когда поговорка была опубликована в газете "Нью-Йорк Таймс" Людвигом Мис ван дер Роэ немецким архитектором.
Хотя исследователи утверждают, что её автор другой немец, по имени Варбург Аби, немецкий историк искусства и культуролог ( 13 июня 1866, Гамбург — 26 октября 1929).

Некоторые зададутся вопросом, а почему именно Дьявол скрывается в деталях, а не скажем Карлсон, который живёт на крыше или Чеширский кот? Да, потому что Дьявол, обладает сильным интеллектом, он хитёр и коварен. Он собственно занимается только тем, что играет с человеческими судьбами. Люди в большинстве своём ленивы, легковерны и глупы, им скучно заниматься познанием окружающего мира, ведь для этого необходимо напрягать своё "серое вещество". Поэтому, человек не задумываясь доверяется шарлатанам, газетам, телевидению, соседям, друзьям, знакомым и т. п.
У китайцев существует похожая поговорка "поймай самого маленького чертика, и он приведет тебя к своему главному".

Прочтя эту небольшую статью вы теперь будете знать кто сказал Дьявол кроется в деталях, и какой смысл у этой поговорки.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
19 февраля 2021 21:00

Rudil

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Прочитал крылатое высказывание у Бейтса «Совершённое зрение без очков ... .», а чтоб понять заглянул к Вам. И мое понимание опишу: Бог это точность скрупулёзность - мелочи, а дьявол - поверхностно, лишь бы похоже - это крайности. У Бога тонко, у нечистого грубо.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *